«Мне такая ситуация льстит»: Инна Маликова о женщинах-руководительницах

«Происходит эра матриархата в бизнесе» — заявила Маликова, которая сама руководит коллективом.
«Мне такая ситуация льстит»: Инна Маликова о женщинах-руководительницах

42-летняя Инна Маликова – руководитель коллектива «Новые Самоцветы», певица и продюсер. По роду деятельности она много общается с представителями бизнеса и власти. Недавно в своем блоге она поделилась размышлениями о том, кто же лучший руководитель: мужчина или женщина?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Маликовой, несмотря на популярное мнение, что руководить должен мужчина, женщины зачастую лучше справляются со своими обязанностями.

«Сейчас женщины доказывают, что они могут справиться с критическими ситуациями лучше мужчин».

Маликова даже заметила, что в бизнесе «происходит эра матриархата». Она подчеркнула, что пол не должен становиться определяющим фактором при назначении на должность, поскольку «в первую очередь все зависит от человека».

Маликовой нравится то, что женщин все чаще можно увидеть на ответственных постах. Она вспомнила, что многим женщинам с детства говорили только о том, что они должны заниматься семьей и хозяйством. То, что воспитанные в такой парадигме женщины смогли доказать, что они могут успешно совмещать работу, семью и даже хобби – однозначно изменение к лучшему.

В бизнесе, по мнению Маликовой, женщины более внимательны к сотрудникам, чем мужчины, «более деликатны и стабильны».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маликова попросила читателей блога поделиться своим мнением. Многие комментаторы оказались сторонниками «традиционного подхода», заявляя, что руководить должен мужчина, а место женщины – в лучшем случае в «группе поддержки» на вспомогательных должностях. Были и комментарии о том, что место женщины – на кухне и в семье.

Однако немалая часть подписчиков поддержала точку зрения Маликовой: «есть опыт работы как с мужчинами директорами, так и с женщинами. Сказать однозначно могу, с женщиной комфортнее. И чутче, и лояльнее», «Не важно м или ж, главное, чтобы руководитель был профессионалом», «мне легче работать с женщинами. <...> А у мужчин отношение неоднозначное: несерьезное и требовательное», «если женщина компетентна и на своем месте, то почему нет?» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: @innamalikova