«Мне не нужна роскошь»: рассказ невесты о заказанном ею подарке стал вирусным

Наила Шамаль из Пакистана отказалась просить украшения, деньги или наряды, восхитив пользователей Сети своим пожеланием.
«Мне не нужна роскошь»: рассказ невесты о заказанном ею подарке стал вирусным
Unsplash

Нарушив популярную традицию, пакистанская невеста завоевала восхищение и похвалы в Интернете за свой уникальный запрос на Хак Мехр – свадебный подарок, который муж дарит своей жене в день их бракосочетания. Наила Шамаль из пакистанского города Мардан отказалась от общепринятых денег, нарядов и украшений, пишет India.com. Девушка попросила у жениха купить для неё книги на общую сумму 100 000 рупий (примерно 102 тысячи рублей – Прим.ред.) и вручить их в качестве Хак Мехр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В вирусном видео, опубликованном в нескольких социальных сетях, Наила адресовала обществу сильный посыл, чтобы избавить его от «неправильных обычаев». Невеста сидит перед видеокамерой рядом с книжной полкой и обращается к зрителям. Писательница, одетая в свадебное платье, рассказывает: «Как вы все знаете, я потребовала для Хак Мехр книги на 100 000 рупий. Одна из причин такой просьбы в том, что из-за растущей инфляции в нашей стране мы не можем позволить себе дорогие подарки.

Наила Шамаль
Наила Шамаль
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, важно также искоренить неправильные обычаи в нашем обществе». Далее Наила добавляет, что большинство женщин требуют от своих избранников денег и ювелирных изделий в качестве Хак Мехр, но она решила довольствоваться книгами, как писательница. Девушка отметила, что, для неё было важно проявить благоговение к книгам.

Нажми и смотри

Обычаи разных стран в части свадебных подарков отличаются. Где-то семья невесты должна приготовить угощение и подарки семье жениха, где-то жених платит калым или вручает Хак Мехр. В США, где жених и невеста при желании равно могут порадовать друг друга, невеста недавно решила подарить избраннику яхту и устроила сюрприз. Во время свадебной церемонии на открытом воздухе она сказала жениху: «Я не знала, что тебе подарить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты подарил мне свадьбу моей мечты, и я подумала, что куплю тебе то, чего у тебя ещё нет». Девушка взяла молодого мужа за руку и подвела к краю площадки, которая оказалась крышей с видом на океан. «И раз уж мы в Майами, я решила, что правильно купить тебе яхту», — продолжила невеста, указывая на белую яхту, плывущую по волнам. Жених остался безмолвным, едва сдерживая слёзы от приятного шока.

книги
Unsplash

Фото: Legion-media; Unsplash