«Мне не хочется войны»: Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки, отреагировала на высказывания Регины Тодоренко неожиданно

Жертва семейного насилия, которая потеряла кисть правой руки и несколько месяцев судилась за лишение бывшего мужа родительских прав, не стала обвинять телеведущую, а нашла лучшее решение.
«Мне не хочется войны»: Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки, отреагировала на высказывания Регины Тодоренко неожиданно

Несколько дней назад Регина Тодоренко в интервью YouTube-каналу Peopletalk TV предложила жертвам домашнего насилия искать причину в себе: «Твой муж тебя бьет, а почему — ты не задумывалась? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?» — спросила экс-ведущая «Орла и Решки», дополнив, что всегда виноваты оба партнера. В СМИ и социальных сетях поднялась волна протеста против обвинения жертв семейного насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Несмотря на то, что впоследствии Регина Тодоренко извинилась за свои слова, необдуманное высказывание стоило ей потеря ряда рекламных контрактов и лишения звания «Женщина года по версии журнала Glamour.

отреагировала на ситуацию неожиданныо. Молодая женщина не стала обвинять телеведущую, а придумала нестандартное решение вопроса. «Не так давно Регина Тодоренко высказала своё мнение по поводу женщин, которые подвергаются домашнему насилию: "А что ты сделала для того, чтобы муж тебе не бил?" — процитировала Грачева слова Тодоренко.

Регина Тодоренко и Влад Топалов
Регина Тодоренко и Влад Топалов
@reginatodorenko
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарита уверена, что более эффективным и полезным для жертв домашнего насилия будет не обвинение Тодоренко, а помощь в осознании проблемы: «Я, конечно, считаю такую позицию совершенно неверной, и публичный человек должен нести двойную ответственность за свои слова, тем более с миллионной аудиторией.

Но больше всего из всей этой ситуации мне не хочется получить войны и кучу негативных комментариев как в сторону Регины, так и пострадавших от домашнего насилия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я надеюсь, что такие высказывания — это неправильная трактовка мыслей и незнание, непонимание масштабности проблемы домашнего насилия. К сожалению, этого очень много, и я сама не осознавала всей глобальности, пока лично не столкнулась с насилием! Я против травли и нападения на человека, я за то, чтобы Регине Тодоренко помочь и рассказать про домашние насилие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поэтому я написала Регине и отправила ей свою книгу «Счастлива без рук».

Надеюсь, что в ближайшее время она прочитает книгу и её взгляды изменятся. Вместе мы сможем изменить мир к лучшему!» — завершила свое обращение Маргарита Грачева.

Обращение Маргариты Грачевой к Регине Тодоренко
Обращение Маргариты Грачевой к Регине Тодоренко
@margoritka1211

Подписчики поддержали решение Маргариты: «Как мудро ты поступаешь! Вот просто респект! Высказывание Регины — не повод её затравливать, а повод объяснить ей масштабы проблемы», «Благодаря Регине, ее высказанным мыслям, осознаниям потом после реакции людей, и далее ее подписке на вас, я узнала о вашей страничке, прочитала каждый ваш пост! Полностью с вами согласна», «Надеюсь, Регина увидит пост и подпись вашей прекрасной рукой, возможно, что-то поймёт, или прочитает книгу и что-то поймёт» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Нужно ли поискать причину в себе, если бьет партнер?
Нет, виноват насильник
Да, нет дыма без огня
Маргарита Грачева
Маргарита Грачева
@margoritka1211

Фото: Страница ВКонтакте Маргариты Грачевой, @reginatodorenko; @margoritka1211