«Мне на шею бросали лассо полдня»: 81-летний Александр Голобородько рассказал, что происходило на съемках «Последней реликвии»

Артист снялся в нескольких десятках фильмов и сериалов, но настоящую известность ему принесла роль обаятельного Габриэля.
«Мне на шею бросали лассо полдня»: 81-летний Александр Голобородько рассказал, что происходило на съемках «Последней реликвии»

В 1971 году исторический фильм «Последняя реликвия» стал одним из лидеров проката в СССР. Зрители с удовольствием следили за приключениями благородного Габриэля и его возлюбленной Агнес. Картину и сейчас многие любят, а в Эстонии она входит в число самых известных фильмов, снятых в этой стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Голобородько может сказать, что после выхода на экраны «Последней реликвии» он проснулся знаменитым.

«В Грузии выпускали кошельки со мной: с одной стороны – Людмила Чурсина, с другой – я в красной рубашке. Бешеная популярность!» — рассказал артист в интервью эстонскому изданию Postimees.

На прилавках появился даже ликер с его фотографией в образе героя фильма, а на улицах к Голобородько начали обращаться «Габриэль».

Александр Голобородько и
Александр Голобородько и Ингрид Андриня
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако прославившую его роль артист получил практически чудом: сначала ему предложили пробоваться на роль Иво Шенкенберга, но Голобородько отказался. Тогда актера попросили разыграть сцену драки, надеясь, что он не сможет показать себя с лучшей стороны.

«Они же не знали, что я мастер спорта по фехтованию! Я во время драки перепрыгнул через лестницу, пробежал по наклонной стенке, оттолкнулся от нее, в общем, показал себя во всей красе», — вспоминает Голобородько.
Ролан Быков
Ролан Быков и Эльза Радзиня
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В съемках фильма Голобородько пришлось участвовать параллельно с работой в театре в Симферополе. Порой он прилетал в Эстонию всего на день, чтобы сняться в эпизоде, и вновь уезжал. Актер шутит, что при таком графике ему порой требовался «допинг».

«Снимаем мы физически тяжелую сцену в павильоне – я катаюсь на люстре. Мы делаем много дублей, мышцы затекают. Я говорю директору Раймонду Фельту: мне нужен допинг – нельзя ли сто грамм коньяку?

Такое нельзя было просить в Советском Союзе ни на одной съемочной площадке. Ну, думаю, пошлет – так пошлет. А Фельт мне говорит: «Вы какую марку коньяка предпочитаете?..»» — смеется артист.

Александр Голобородько
Александр Голобородько
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически все трюки в фильме Голобородько исполнял сам, только в воду кидали каскадера. Для съемок, чтобы уверенно держаться на лошади, актеру пришлось пройти специальную подготовку на ипподроме.

Конечно, без накладок съемочный процесс не обходился: «Мне в одной из первых сцен бросали на шею лассо полдня – не могли попасть, никто не знал, как это делать...» — рассказал Голобородько.
Александр Голобородько с женой Светланой
Александр Голобородько с женой Светланой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист вспоминает, что большое впечатление на него произвел уже известный тогда Ролан Быков, сыгравший в фильме брата Иоганнеса. По словам Голобородько, несмотря на популярность, Быков не был высокомерным.

«Быков был "звезда номер раз". И сыграл изумительно – сам придумал роль, сам поставил... Мы с ним в Риге жили в одном номере, а в таких случаях обязательно нужно было взять бутылочку, поговорить. Уже не помню, о чем говорили, но помню, что с его стороны всё было без выпендривания».

Нажми и смотри

В одной из сцен Габриэля привязывают к дереву. На съемках в этот момент Голобородько получил известие о том, что у него родилась дочь. Телеграмму принесла Эве Киви и пошутила: «Саша, танцуй, у тебя дочка!». Привязанный артист только и смог сказать: «Как»? Потом вся группа праздновала прибавление в семье актера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Помните сцену, где я говорю: "Смотрите, ваши лошади сгорят"? Это я уже стакан водки выпил! Дочка же родилась, надо отпраздновать. Сразу привезли ящик водки, поставили за километр от нашей базы. Кто-то умный поймал момент – и снял меня в таком виде...» — вспоминает Александр.

Александр Голобородько и Илона Броневицкая
Александр Голобородько и Илона Броневицкая

Александр Голобородько и его жена, актриса театра имени Моссовета Светлана Шершнева, до сих пор играют на сцене. Александр снимался в сериалах «Райские яблочки», «Марш Турецкого», «Каменская», фильмах «Джуна», «Королев», «Битва за Москву», «Сталинград».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочь артиста, Оксана Голобородько, стала телеведущей, а также снялась в нескольких фильмах под именем Ксения Игнатова.

А вы смотрели фильм "Последняя реликвия"
Да, прекрасное кино!
Еще нет, надо посмотреть

Фото: кадры из фильма, Persona Stars