«Мне легче, если я обмазался мылом»: российские ипохондрики рассказали, что чувствуют на карантине

История нескольких жителей России, которые и до пандемии тревожились по поводу болезней, а во время карантина испытывают еще более тяжелый период.
«Мне легче, если я обмазался мылом»: российские ипохондрики рассказали, что чувствуют на карантине

На «Мосленте» вышел рассказ о жизни нескольких российских ипохондриков. Еще до наступления пандемии они постоянно боялись чем-нибудь заболеть, а период карантина им дается гораздо тяжелее, чем обычным людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой статье — истории трех обычных российских жителей, которые каждый день сталкиваются с необычными сложностями.

Геннадий Хрусталев, 32 года, SMM-специалист

Весь период самоизоляции Геннадий испытывает постоянный стресс из-за пандемии. Ко всему прибавилась еще и потеря работы, после чего мужчине сложно заставить себя что-то делать. В марте с Геннадием случился эпизод, который сильно выбил его из колеи.

​«В начале марта супруга у меня была за рубежом, в ЮАР. Приехала 15 марта, а через четыре дня у нее поднялась температура, начался кашель. Вызвали врача, у нас взяли анализ на коронавирус. Результаты так и не сообщили: по умолчанию — здоровы, так мы поняли», — рассказывает Хрусталев.
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого врачи посадили Геннадия с женой на двухнедельный карантин под расписку. Супруга мужчины быстро оправилась от переживаний насчет коронавируса, а он начал все больше себя «загонять» — постоянно читал о заболевании на зарубежных источниках. Одна из статей о работе врачей в Италии в самый пик пандемии наиболее всего повлияла на мужчину: «Меня буквально обездвижило».

С тех пор мужчина даже курить на площадку выходит в перчатах, а от дома дальше, чем на 100 метров, они с женой не отходят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Руки я теперь мою по 400 раз на дню. Постоянно полощу горло всякой х**ней — хоть умом и понимаю, что это бесполезное действие, но ничего не могу с собой поделать. Мне легче, если я обмазался мылом, весь обполоскался, промыл нос — вот тогда я спокоен», — признается Хрусталев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Наталья Гулина, 23 года, преподавательница вокала

Сначала женщина, как и многие, отнеслась скептически к болезни, но после того, как ее грядущий концерт в другой стране отменили, она начала впадать в депрессивные состояния. Наталья отправилась в Тулу, чтобы помогать матери, которая находится в зоне риска. И там началось самое интересное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гулина регулярно ругалась с родительницей из-за того, что та нарушала их договоренности — выходила на улицу не по «тем дням». В итоге Наталья поставила условие — за пределы дома выходит только она.

«Каждый раз на улице я практически не дышала, хотя и надевала маску. Брала с собой кучу влажных салфеток и протирала каждую ручку, за которую бралась, и руки после каждой ручки и каждой кнопки светофора, на которую нажимала. После походов в магазин я делала специальную смесь и опрыскивала ей все купленное. Доставала продукты из пакетов, мыла в раковине, обрабатывала хлоргексидином, спиртом, обрабатывала потом все поверхности», — рассказывает Наталья.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем женщина закупила еды на две недели и вообще перестала выходить на улицу, регулярно читая в новостной ленте тревожные сообщения о распространении заболевания. Одна из новостей «добила» Наталью.

«Меня накрыло настолько, что стало плохо до тошноты. Я легла под одеяло, накрылась с головой, не ела несколько дней, постоянно плакала и говорила: "Мама, все, прежней жизни никогда больше не будет! И наша мечта продавать оптом овощи, которые мы вырастим на даче, никогда не сбудется! На это будет запрет!" — поведала женщина.

Светлана Ивлева, 26 лет, редактор

У Светланы — тревожное расстройство личности, а также расстройство пищевого поведения и дисморфия (крайняя степень озабоченности своей внешностью: прим. ред.). Незадолго до начала самоизоляции Ивлева начала курс приема медикаментов от своего недуга, поэтому карантин сыграл ей на руку — она могла лишний раз не выходить на улицу, переживая за последствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рабочий и многие другие процессы стали даваться мне гораздо легче. Есть время спокойно потревожиться и справиться с этим. Чего не было в обычной жизни, в которой ты постоянно на виду и вынужден думать о том, чтобы вести себя адекватно, чтобы никто не заметил, когда у тебя начинается очередной приступ тревоги. А сейчас он спокойно проходит: дом, я могу побегать кругами, поделать какие-то странные вещи, которые меня успокаивают. Совершить свои маленькие ритуалы — перебрать салфетки или еще что-то такое», — рассказывает Светлана.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ивлева проводит онлайн-сессии с психотерапевтом, на это время ее сожитель уходит на кухню в наушниках, чтобы не мешать процессу. Светлана признается, что благодаря самоизоляции у нее высвободилось время, чтобы поразмыслить над семейными отношениями, а также присмотреться к своей тревоге и отдохнуть от нее.

«Мы [с возлюбленным] постоянно вдвоем, постоянно вместе, и у нас неожиданно случился очень большой прогресс. Потому что теперь мы можем обсуждать важные вопросы сразу же, как только они возникают», — рассуждает Светлана.

По поводу коронавируса женщина тревоги не испытывает — у нее есть четкий алгоритм действий, что делать в случае заражения. «Все шаги и последствия понятны. А значит — уже не страшнот», — позитивно заключила Ивлева.

А как вы переносите самоизоляцию?
Хорошо, даже наслаждаюсь
Плохо!

Фото: ТАСС, Legion-Media