«Мне бы хотелось еще больше помочь близким»: что оставил в наследство сыну ведущий прогноза погоды Александр Беляев

Илья Александрович остался единственным наследником своего отца.
«Мне бы хотелось еще больше помочь близким»: что оставил в наследство сыну ведущий прогноза погоды Александр Беляев

Интеллигентного и обаятельного телеведущего Александра Вадимовича Беляева любили миллионы. Его называли самым народным телеведущим. К сожалению, он не сумел побороть рак и после нескольких операций все же ушел из жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 июля Александр Вадимович скончался, оставив после себя единственного наследника – сына Илью: эти двое мужчин были самыми близкими друг для друга людьми.

Александр Беляев успешно совмещал работу в Институте географии Российской Академии Наук с телевизионной деятельностью. Его появление на телевидении вышло случайным: не явился приглашенный вести передачу ученый-метеоролог и пришлось записать передачу с Беляевым – время поджимало, а Беляев руководил проектом и не собирался подводить сам себя.

Вышло замечательно, тем более, что камеры ведущий не боялся, как не боялся и публики: участие в студенческом театре дало о себе знать и харизматичный улыбчивый ученый легко завоевал зрительское признание. С тех пор его стали приглашать в географические рубрики других передач. Александр Вадимович принимал в них участие, не прекращая заниматься научной деятельностью в своем НИИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Беляев, Persona Stars фото
Александр Беляев, Persona Stars

Семьей Беляева была красавица-жена Нина, с которой Александр Вадимович был знаком с самого детства. Сам Беляев говорил в интервью, что это был «дачный роман с 8-летнего возраста». После школы оба поступили в МГУ, только на разные факультеты: Нина решила стать архитектором, а Александр пошел на географический факультет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поженились они в 1973 году, а уже в 1974 родился сын Илья. Он пошел по стопам отца. Тот же университет, тот же факультет, после окончания которого парень работал в группе «Меркатор» при институте, а потом перевелся в другое место, получив работу в экологическом центре.

Когда Андрей Малахов брал интервью у Александра Беляева, тот рассказал, что как только узнал о своем онкологическом заболевании, тут же заставил Илью пройти обследование, чтобы убедиться, что сын здоров. Признаков рака у Ильи не оказалось. И хотя Беляев и был счастлив этим, но осознавая риск собственной скорой смерти, с грустью говорил: «Мне бы хотелось еще больше помочь близким».

Рак забрал у телеведущего и жену, и маму. Все произошло в 2017 и 2018 годах. «Я больной и весь изрезан», говорил он в одном из последних интервью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свое время Беляев с женой смогли купить квартиру в Москве, а в 2006 году стали обладателями дома в Подмосковье. Дом находится всего в 11 км от МКАД по Киевскому шоссе. Несмотря на то, что работы по доведению дома к жилому виду понадобились вложения в два раза большие, нежели стоимость самого дома с участком, Александр Беляев обустроил все так, как сам того желал: с комфортом и на собственный вкус.

Кроме дома и квартиры сыну Беляева отошла и отцовская коллекция марок – как говорил сам Александр Вадимович: «Я в этой сфере достаточно известный человек, на постсоветском пространстве у меня самая лучшая коллекция» Беляев посвятил сбору коллекции несколько десятков лет, начиная с самого детства, и у него для марок отведена целая комната.

Вы знали о том, куда пропал любимый ведущий?
Да, переживали
Нет, не слышали

Коллекция Беляева действительно уникальна – в ней, кроме всего прочего, собраны и систематизированы марки со всего постсоветского пространства. Беляев даже был членом-корреспондентом Национальной академии филателии. В последние годы состояние здоровья Беляева не позволяло ему посещать как раньше мероприятия, посвященные маркам, но он неизменно присутствовал на них виртуально. Вся коллекция вместе в недвижимостью переходит сыну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Беляев, Persona Stars фото
Александр Беляев, Persona Stars

Александр Беляев рекомендовал своевременно проходить медицинские обследования, чтобы не «запустить» какую-нибудь болезнь и иметь возможность вылечить ее еще на начальной стадии. Они лечился в России, говоря, что у нас лучшие врачи.

«Вот мы говорим: погода, погода... Господи боже мой, да мы через месяц забудем про то какое было лето. Самое главное погода в доме — с друзьями, с близкими», — говорил Александр Беляев.

Фото: Persona Stars