Минздрав предлагает ограничить право женщин России на аборт

Новый законопроект Минздрава предлагает сильно уменьшить список показаний к аборту по медицинским показаниям. Если проект одобрят, женщины не смогут отказаться вынашивать детей с серьезными врожденными аномалиями.
Минздрав предлагает ограничить право женщин России на аборт

Фото: Ashton Bingham | unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщин России могут заставить вынашивать детей с тяжелыми врожденными аномалиями, хромосомными заболеваниями. Минздрав планирует обновить список показаний к аборту по медицинским показаниям после 12 недель. В список войдут несколько новых показаний — например, ВИЧ в четвертой стадии. Но в том, что касается развития плода, список существенно сокращен.

Сейчас по собственному желанию женщина может прервать беременность на сроке меньше 12 недель. На 18—22 неделе женщины проходят УЗИ. Этот осмотр должен выявлять серьезные нарушения развития, которые не позволят ребенку родиться или прожить хоть сколько-нибудь долго. Если у плода выявлены серьезные хромосомные нарушения, то консилиум врачей принимает решение о прерывании беременности по медицинским показаниям. Сейчас показаниями к аборту могут стать, например, синдромы Эдвардса и Патау, — из-за нарушений в работе кровеносной и нервной системы такие дети часто умирают, не дожив до трех лет. Также сейчас женщины могут отказаться рожать ребенка с синдромом Дауна.

Как вы относитесь к абортам?
Положительно
Отрицательно

Если проект Минздрава будет принят, то женщины лишатся возможности решить, хотят ли они вынашивать тяжелобольного ребенка, который может остаться инвалидом на всю жизнь. Показаниями к аборту останутся только врожденное отсутствие конечностей, единственная почка и сложные врожденные пороки сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У общественности есть шанс повлиять на принятие этого решения. Для этого нужно зарегистрироваться на Федеральном портале законопроектов и проголосовать. На странице проекта также можно оставить свои комментарии. Мнение по вопросу абортов объединяет даже Ксению Собчак и Алену Водонаеву. Это не первая инициатива Правительства, призванная ограничить право женщины распоряжаться своим телом. Например, для аборта на сроке до 12 недель придумали «неделю тишины» и заставляют женщин беседовать с психологом и священником.