«Милиция с народом!» Силовики в Беларуси у Дома правительства опустили щиты в знак солидарности с митингующими

ОМОН объявил, что не станет применять силу первым.
«Милиция с народом!» Силовики в Беларуси у Дома правительства опустили щиты в знак солидарности с митингующими

Вот уже шестой день Беларусь бурлит после того, как действующая власть бесцеремонно попыталась сфальсифицировать результаты выборов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народ Беларуси вышел на площади. Сначала немногие, а теперь уже огромные количества протестующих заполняют площади и проспекты городов, требуя справедливых результатов голосования.

Применение против мирных граждан спецсредств только усугубило настроение митингующих – стали раздаваться все более стройные и громкие голоса «Не хотим!» и «Уходи!» направленные в сторону Лукашенко.

Но не только мирные граждане возмущены происходящим на улицах – даже силовики переходят на сторону народа. Первыми ласточками стали те, кто снял с себя погоны и объявил, что не станет стрелять по братьям. Все больше военных отказываются выполнять приказы действующего правительства Лукашенко.

Сегодня силовики из минского ОМОНа, вставшие в живую цепь у Дома правительства, опустили щиты. Женщины, которые были среди многотысячной толпы, побежали к ним, обнимали, говорили «Спасибо», многие плакали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОМОН заявляет, что не применит силу первым, если только не будет провокаций. Также было озвучено, что людей никто разгонять не будет – митингующие могут находиться перед Домом правительства столько, сколько им будет нужно. Вдобавок от Дома правительства отъехала спецтехника, которую подогнали туда ранее.

Статистика от МВД Беларуси такова: 121 сотрудник милиции пострадал, заведено более 90 уголовных дел. Относительно проявленного ранее на улицах городов насилия Лукашенко заявил: «Должен быть определенный тормоз. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать».

Народ Беларуси, судя по всему, прощать насилие не собирается. Появились плакаты с надписями «Тело помнит все». А на площади стоит бюст Лукашенко, измазанный кровью. Рядом надпись: «Отмой меня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Жабинке милиция раздает девушкам цветы.

Telegram-канал NEXTA life, освещающий события в Беларуси, уже объявлен действующей властью вне закона. Создателям канала инкриминируют разжигание массовых беспорядков, хотя они просто практически в режиме реального времени выкладывают в сеть видеоролики и фотографии со всех концов пылающей возмущением страны.

Фото: Legion-Media