Михаил Ефремов в суде полностью признал вину

Позже прозвучало и последнее слово подсудимого.
Михаил Ефремов в суде полностью признал вину

Как сообщает РИА Новости, актер Михаил Ефремов, в отношении которого Пресненским судом города Москвы рассматривается дело о ДТП со смертельным исходом, признал свою вину в аварии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как судья задала актеру вопрос, не против ли он продолжить судебное заседание и перейти к прениям сторон без участия его второго защитника, отсутствующей в суде Елизаветы Шаргородской, артист попросил слова.

«У меня заявление. Я признаю свою вину», — коротко сказал Ефремов.

Прокурор сообщила, что гособвинение считает вину актера в совершении ДТП полностью доказанной и подтверждает свое требование применить к Ефремову наказание в 11 лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 3 года.

Это почти максимальное наказание за ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения со смертельным исходом. Максимум составляют 12 лет колонии.

Напомним: 8 июня 2020 года Михаил Ефремов выехал на встречную полосу и врезался в фургон «Лада», за рулем которого сидел курьер одного из интернет-магазинов Сергей Захаров. Его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, утром сообщили, что Захаров от полученных травм скончался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным экспертизы, актер был пьян и находился под воздействием наркотиков. На первом допросе Ефремов не мог вспомнить, что произошло, но свою причастность не отрицал и в материалах дела это зафиксировано. Через несколько дней после трагедии артист выложил в сеть видеоролик с извинениями перед семьей погибшего. Однако родные Захарова их не приняли, как не приняли и предложенную материальную помощь.

Вы ждали от Михаила Ефремова, что он признает вину?
Да
Нет

В августе начались слушания по делу Ефремова. Неожиданно актер отказался от признания вины и заявил, что он не помнит ДТП, потому что был пьян. Его адвокат вообще настаивал, что за рулем находился вовсе не Ефремов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ефремов сказал очень хорошую фразу: "В момент совершения преступления народ вынес мне приговор. Я заслуженный артист, артист народа, и понесу наказание по решению народа". Он сегодня признает свою вину», — заявил перед заседанием 3 сентября адвокат актера Эльман Пашаев.

В последнем слове Михаил Ефремов посетовал на то, что его публичность повлияла на жесткость приговора, обвинил адвоката потерпевшей стороны Александра Добровинского в том, что тот устроил из суда шоу, указал на то, что он в разговоре со своим адвокатом, Эльманом Пашаевым, предполагал, что его осудят «не меньше, чем на десятку» и усомнился в подлинности видеозаписей с места происшествия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я в тупике: что бы я ни сделал, все не так. Что вы хотите? Жестко наказать меня? А говорите, что адвокат жестко наказал меня своей защитой. Получается вдвойне. 11 лет — что вам мало, что ли? Ваша честь, я раскаиваюсь и признаю свою вину, если это конечно сделал я», — сказал актер.

Ефремов попросил о последнем желании: «Я очень люблю людей, детей, жену. Звездой себя никогда не считал. Был бы тут простой человек, не было бы 11 лет, так — семь-восемь. 11 лет — очень кровожадно. Конечно, боюсь, я не доживу. Поэтому это смертный приговор. И у меня единственное желание: прошу суд вынести мне справедливый приговор».

Фото: РИА Новости