Михаэль Шумахер вышел из комы через 6 лет после травмы

Несчастье случилось не на гоночном треке, а во время отдыха спортсмена на курорте.
Михаэль Шумахер вышел из комы через 6 лет после травмы

Михаэль Шумахер сел за руль в четыре года, а уже в пятилетнем возрасте он успешно участвовал в гонках на картах. За свою карьеру он семь раз становился чемпионом мира в гонках «Формула-1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 декабря 2013 года Шумахер с сыном и его друзьями выехал на горнолыжную трассу курорта Мерибель во французских Альпах. Михаэль съехал с трассы и пару десятков метров проехал по неподготовленному склону. Лыжи наткнулись на присыпанный свежим снегом камень. Гонщик съезжал на большой скорости, поэтому во время падения он ударился правой стороной головы о каменистый выступ. Удар был такой силы, что даже специальный шлем раскололся.

Уже во время транспортировки на вертолете пришлось совершить вынужденную посадку для того, чтобы подключить Шумахера к аппарату искусственной вентиляции легких. Спортсмену провели две нейрохирургические операции, а затем он был введен в искусственную медикаментозную кому. Состояние спортсмена оценивалось как критическое.

3 января 2014 года в день рождения Михаэля Шумахера вся его семья (жена с детьми, отец и брат) были рядом с ним в клинике, многочисленные друзья и поклонники спортсмена съехались в Гренобль. С 30 января, постепенно снижалась дозировка седативных препаратов с целью выведения Шумахера из искусственной комы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 марта она менеджер спортсмена Сабине Кем подтвердила, что Шумахер по-прежнему находится в фазе пробуждения. Администратор сказала, что любая информация, которая сходит не от лечащих врачей и не от нее самой, автоматически считается неправдивой.

Через два года, летом, рассказывая о состоянии Шумахера, Сабина заявила: «...В настоящее время ситуация настолько сложна, что мы не можем предоставить какие-либо подробности». В декабре 2016 года стало известно, что семья Шумахера потратила на его лечение 16 миллионов евро. Для покрытия долгов родственники вынуждены были продать самолет и дом в Норвегии.

Сейчас чемпион госпитализирован в отделение сердечно-сосудистой хирургии парижской больницы имени Жоржа Помпиду. Сопровождал Шумахера известный кардиохирург и специалист по лечению сердечной недостаточности Филипп Менаше. Газета утверждает, что гонщику будет проводиться лечение с помощью стволовых клеток.

В среду, 11 сентября, Le Parisien процитировал слова медсестры, которая ухаживает за чемпионом: «Могу заверить вас, что Михаэль находится в сознании. Других комментариев о состоянии его здоровья мы дать не можем. Это конфиденциальная информация». Официального комментария от больницы не последовало.

Фото: @michaelschumacher