Мифы развеяны: закончился второй этап испытаний вакцины «КовиВак»

В отличие от предыдущих вакцин российского производства, эта производится из убитого вируса COVID-19.
Мифы развеяны: закончился второй этап испытаний вакцины «КовиВак»
Legion-Media

Вакцина «КовиВак» производится путем инактивации вируса. Этим она отличается от других препаратов для иммунизации от COVID-19. Все другие российские вакцины производятся на основе РНК либо S-белка, который помогает вирусу проникать в клетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вводя обезвреженный коронавирус людям, ученые ожидают иммунный ответ не на отдельные его части — нуклеиновые кислоты или белки, а на весь микроорганизм в целом. На втором этапе исследований проверяют приготовленную вакцину на животных, в частности на крысах, хомяках и игрунковых обезьнах.

Сегодня издание ВВС опубликовало результаты этого этапа. Ученые выяснили, что при введении «КовиВака» у подопытных животных появились нейтрализующие коронавирус антитела. Иммуногенность вакцины изучали на 20 мышах, 15 хомяках и шести игрунках.

ковивак, хомяк
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После первой дозы прививки, в конце второй недели, нейтрализующие антитела появились у 40% мышей, 87% хомяков и 83% обезьян. Через две недели после второй дозы вакцины они выработались уже у 100% иммунизированных животных.

Одним из аргументов противников вакцинации от коронавируса является то, что якобы она влияет на способность к зачатию и способна вызвать мутации плода у женщин, которые ждут рождения детей.

60 беременных крыс разделили на три группы и вводили им вакцину на 2-й, 9-й и 16-й дни беременности. При этом одну из групп прививали дозой «КовиВак», которая в два раза превышает обычную. Ученые не видели признаков отравления у животных; не было у грызунов и смертельных исходов. Все крысы родили в срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
крыса, коронавакцина ковивак
Legion-Media

«Смертность потомства за весь период наблюдения (от рождения до двухмесячного возраста) во всех группах не превышала 4% и достоверно не различалась между группами», — цитирует ученых ВВС. Токсичных эффектов обнаружено не было, и вакцинация не вызвала увеличения смертности потомства и не повлияла на его физическое и психологическое развитие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На крысах также проверили влияние вакцины на зачатие. 80 самок и 40 самцов привили однократной или двойной дозой, а затем поместили в клетки для спаривания на 29-42 дни после иммунизации. Качество спермы и способность к оплодотворению у самцов не обнаружили. Только 10% самок не забеременели после спаривания, и это значение находится в пределах нормы.

Фото: Legion-Media