«МХТ делал всё, чтобы не оставить её одну»: Хабенский простился с вдовой Мягкова

Анастасия Вознесенская скончалась в минувшую пятницу. Ей было 78 лет.
«МХТ делал всё, чтобы не оставить её одну»: Хабенский простился с вдовой Мягкова
PersonaStars

В минувшую пятницу, 14 января, стало известно о смерти Анастасии Вознесенской. Актрисе было 78 лет. Вдову Андрея Мягкова похоронят сегодня на Троекуровском кладбище. Прощание с Вознесенской в эти минуты проходит в МХТ имени Чехова, где она много лет служила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет starhit.ru, проводить актрису в последний путь пришли многие звезды отечественного шоу-бизнеса и поклонники. Среди них можно было увидеть и Константина Хабенского. В октябре прошлого года он стал художественным руководителем МХТ имени Чехова.

«Я, наверно, меньшего всего имею право что-либо говорить. Могу только сказать, что Московский художественный театр до последнего делал все, чтобы не оставить Анастасию Валентиновну одну. Чтобы она всегда понимала и ощущала — помощь есть», — признался на церемонии прощания с Анастасией Вознесенской актер.

Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков на съемках фильма
Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков на съемках фильма «Вы мне писали...», 1976 год
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добрым словом вспоминает вдову Андрея Мягкова и Игорь Золотовицкий: «Вы сейчас рядом с Андреем. Их семья для меня — не только пример близости мужа и жены, это что-то большее. Сейчас мы будем вспомнить ее как прекрасную актрису, красавицу. Но, конечно, главное, это их любовь с Мягковым».

Как писали СМИ, причиной смерти Анастасии Вознесенской стали последствия коронавирусной инфекции. Её муж, Андрей Мягков, скончался в феврале прошлого года от острой сердечной недостаточности. Он, как и жена, много лет проработал в МХТ имени Чехова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Мягков
Андрей Мягков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская прожили в браке больше 50 лет. Они познакомились еще во время учебы в Школе-студии МХАТ. В одном из своих интервью актер признавался, что это была любовь с первого взгляда: «Любить надо человека, с которым ты общаешься. Больше ничего не надо».

Добавим, что Анастасия Вознесенская сыграла немало ролей и в кино. Широкую известность ей принесла лента Евгения Ташкова «Майор Вихрь», которая вышла на экраны в 1967-м.

Фото: PersonaStars