«Месячные — это не стыд»: дочь экс-президента Киргизии обратилась к девушкам

Алия Шагиева призвала не стесняться говорить о боли в первые дни цикла и отстаивать свои интересы.
«Месячные — это не стыд»: дочь экс-президента Киргизии обратилась к девушкам

Младшая дочь экс-президента Киргизии Алмазбека Атабаева поддерживает борьбу за права женщин. Во вторник Алия Шагиева обратилась к подписчицам и призвала их не стесняться физиологии: «Хочу затронуть тему, которая считается постыдной: тема месячных. Месячные, критические дни. Смотрите, я написала эти слова и у меня не выпали брови, на меня не свалился кирпич, и боженька не собирается меня покарать за мою грешность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Потому что месячные – это не грязь, это не стыд, это не грех. Это нормальный физиологический процесс, который нам, девушкам, приходится терпеть каждый месяц.

И у многих он проходит адово болезненно (я в их числе). В первый день месячных мне больно настолько, что от боли может начаться рвота. Я закидываюсь обезболивающими и стараюсь тупо пережить этот день. Зачем я про это пишу? Затем, чтобы вы, девочки, никогда и ни при каких обстоятельствах не стеснялись сказать (например, в школе на физкультуре или в общественном транспорте): «Извините, у меня очень болезненные критические дни, можно я пропущу занятие/можно я сяду?»

Алия призвала женщин беречь и заботиться о себе: «Не насилуйте себя и не позволяйте никому другому стыдить вас за то, что является нормой. Вообще, между нами говоря, я считаю очень логичным каждой девочке/девушке/женщине дать хотя бы один официальный выходной. Следующее, что я хочу сказать: пожалуйста, отпустите чувство соперничества, взаимного осуждения. Мы не должны быть соперницами, мы должны быть сёстрами, поддерживающими и понимающими друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И ещё (после нашумевшего конфликта с блогером, который сделал видео, в котором парень называет проституткой девушку, у которой оголены плечи): вы можете носить майки с открытыми плечами, короткие юбки, и никто не вправе вас за это унижать.

Если у кого-то проявился дух насильника, то это исключительно его проблема, а не ваша. Ваше тело — ваше дело. Вы не чья-то собственность. Никто не вправе угрожать вам, унижать вас за внешний вид. P. S. Здорово, что мы с вами подняли шумиху и то позорное видео удалили. Жаль, что у таких диких людей как тот блогер много подписчиков, хавающих низкосортный, лишенный интеллекта и пропагандирующий дискриминацию женщин юмор. Нужно время и терпение... Берегите себя!» — написала художница.

А вы решитесь сказать при необходимости посторонним, что у вас месячные?
Да, это вполне приемлемо
Нет / у меня нет месячных

Младшая дочь Алзмабека Атамбаева родилась 15 декабря 1996 года. Алия Шагиева стала художницей и рекомендует бороться с тревожностью и депрессией при помощи арт-терапии. В августе 2016 года дочь Алмазбека Атамбаева вышла замуж за Константина Шагиева. Пара воспитывает двоих детей. Сын Таир появился на свет в марте 2017 года, а дочь Аюна — 21 ноября 2018 года.

Алия Шагиева с детьми. Галерея из 10 фото и видео

Фото: Persona Stars; Legion-media; @chestnayaaa