«Месяц лежала лицом в стенку»: Анна Каменкова рассказала о потере беременности

66-летняя актриса пережила несколько безуспешных попыток стать матерью — однажды плод погиб на шестом месяце беременности.
«Месяц лежала лицом в стенку»: Анна Каменкова рассказала о потере беременности

Заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова впервые снялась в кино еще ребенком, сыграв дочь партизанского командира в картине «Девочка ищет отца». Роль Марии Стрельцовой в фильме «Молодая жена» принесла 26-летней актрисе громкую славу и премию Всесоюзного кинофестиваля в 1979 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Каменкова снялась в картинах «Солнечный ветер», «Последняя дорога», «Ты есть...», Ван Гоги», сериалах «Горячев и другие», «Тест на беременность», «Однажды в Ростове», «Метод Фрейда», озвучила десятки мультфильмов и зарубежных лент.

Недавно 66-летняя актриса стала гостьей программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и рассказала о личной жизни. Анна Каменкова уже 40 лет счастлива в браке с режиссером Анатолием Спиваком. Будущие супруги познакомились в Театре на Малой Бронной, где работали в одном коллективе. Муж на 15 лет старше Каменковой, что не мешает полному взаимопониманию в семье.

Анна Каменкова
Анна Каменкова
@teatr_modern
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна рассказала, что Анатолий никогда не был женат до встречи с ней. Артистка с улыбкой предположила, что Спивак просто ждал свою судьбу, которую встретил в ее лице. «Я полюбила мужа прежде всего за талант. Все остальное было для меня неважно. Когда я пришла в театр, была совсем еще молодой актрисой. Толя водил меня буквально за руку.

Он мне помогал с ролями. Дал мне платформу и понимание разбора роли. Он выстраивал сцены, и мы сидели на кухне и разбирали их до поздней ночи, зато на съемочной площадке я могла шесть дублей подряд пустить на одном и том же моменте слезу», — призналась Каменкова, отдавая должное заботе мужа, а также его педагогическому и режиссерскому таланту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Каменкова
Анна Каменкова
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги долго пытались стать родителями, но их попытки были безуспешными. Анна вспомнила, как тяжело переживала потерю: «У меня было несколько выкидышей. Много работала, всё из-за этого. Я один раз потеряла ребенка на шестом месяце беременности. Потом месяц лежала, уткнувшись лицом в стенку», — поделилась Каменкова. Актриса призналась, что ее спасала только работа.

«В какой-то момент поняла, что мне не дано иметь детей», — с горечью вспомнила Анна.

К удивлению и радости супругов, артистка в 33 года вновь поняла, что беременна. Врачи не верили, что она сможет доносить ребенка, однако в 1987 году на свет появился единственный сын Анны и Анатолия – Сергей. Каменкова по сей день благодарна подруге мужа, которая положила ее в клинику на сохранение – по мнению актрисы, именно это спасло беременность. Сын Анны окончил ВШЭ и стал юристом в сфере защиты авторских прав.

Вы видели фильмы с участием Анны Каменковой?
Да
Нет
Анна Каменкова
Анна Каменкова
Persona Stars

Фото: Persona Stars; @teatr_modern