Мест нет: в Омске скорые с сиренами свезли больных к зданию Минздрава

От отчаяния врачи скорой помощи устроили забастовку
Мест нет: в Омске скорые с сиренами свезли больных к зданию Минздрава

В Омске состоялась необычная и опасная акция протеста. Врачи скорой помощи, госпитализировавшие пациентов с обширным поражением легких из-за коронавируса, привезли больных к зданию регионального минздрава. Это произошло из-за того, что ни одна больница города не приняла на лечение их пациентов. Мотивировали отказ нехваткой мест, но после громкой акции места нашлись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первой машине скорой помощи находилась 70-летняя пациенткам 81% поражения легких. Но ее не госпитализировали из-за нехватки мест в больницах. Женщина провела в скорой помощи и поездках по городу более 10 часов. Отчаявшиеся врачи приехали к зданию Минздрава, чтобы узнать у главы ведомства Ирины Солдатовой, куда госпитализировать пациента, пишет «НГС Омск».

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили спросить, может, нам тут подскажут. Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям», — сказала медик бригады скорой помощи, имя которой НГС не называет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она рассказала, что ситуации, когда пациентов нигде не берут, на ее подстанции возникают практически каждую смену. В свою очередь, родственники пожилой пациентки рассказали, что скорая не приезжала за женщиной три дня. Теперь, 27 октября женщину наконец отвезли на компьютерную томографию, но ни в один из стационаров не приняли.

Спустя некоторое время, к зданию Минздрава Омской области подъехали еще две машины скорой, сообщает КП. Как стало известно, во второй машине был 85-летний мужчина с 88% поражения легких, которого тоже отказывались госпитализировать во всех больницах. В третьей машине был дополнительный кислород, который уже требовался обоим пожилым пациентам с таким обширным поражением легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машины включили сирены, чтобы привлечь внимание, сообщает БК55, но из здания Минздрава никто не вышел. Родственники пациентов пытались вызвать кого-то из администрации, но тщетно — поговорить удалось только с людьми на вахте. Однако вскоре машины скорой вместе с пациентами уехали в БСМП № 2. Чуть позже к зданию ведомства подъехали полицейские.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главврач станции скорой помощи Омской области Максим Стуканов подтвердил «Комсомольской правде», что для пациентов все-таки нашлись места в БСМП № 2.

«Проблема была, не отрицаем: с утра мы возили людей по городу в поисках свободных мест в больницах. Сейчас места начали освобождаться, появились две койки в БСМП-2. Воюем дальше», — сказал он.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, только в Омской области выявлено в общей сложности 15 006 случаев COVID-19 (из них почти пять тысяч — за последний месяц). 11 917 заболевших излечились, 402 умерли. После начала второй волны эпидемии жители региона регулярно сообщали о нехватке мест в коронавирусных стационарах и сложностях с вызовом скорой помощи.

Фото: Legion-Media, @bk55ru