Мелочь, а приятно: безработным родителям буду выплачивать еще одно пособие

Правительство России приняло решение о дополнительных выплатах матерям и отцам, которые потеряли работу, и вынуждены кормить не только себя, но и детей.
Мелочь, а приятно: безработным родителям буду выплачивать еще одно пособие

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о дополнительных пособиях безработным родителям. За каждого несовершеннолетнего ребенка матери и отцы получат по три тысячи рублей. С этой целью планируется выделить почти девять миллиардов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе, который опубликован на официальном сайте кабинета министров сообщается: «Выплаты обеспечат дополнительную социальную поддержку около 2,8 миллиона граждан, признанных в установленном порядке безработными и имеющих детей в возрасте до 18 лет», — говорится в документе. Всего на эти цели из федерального бюджета выделят 8,5 миллиарда рублей. Деньги смогут получить около 2,8 миллиона россиян».

пособия по безработице
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там же уточняется, что это одна из мер, предпринимаемых правительством в условиях распространения коронавируса. Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко рассказал ИА REGNUM о том, что по его мнению эти средства не покроют возросшие за время пандемии расходы.

«Еще в ионе, когда на каждого ребенка до 16 лет выплачивалось по 10 тысяч рублей, большинством потребителей эта сумма была названа как явно недостаточная. Будь это в иных обстоятельствах, когда экономика страны стабильна, на рынке труда нет проблем, доходы отечественных домохозяйств растут или хотя бы не снижаются, это было бы нормально», — говорит Вакуленко.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в современных реалиях, когда многие потеряли работу или были вынуждены перейти на измененный рабочий график с сокращением зарплаты, эти деньги не играют существенной роли в бюджете семей с детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
безработные родители, пособия родителям
Legion-Media

При этом аналитик уверен, что государство в состоянии увеличить пособия и другие социальные выплаты. По его словам средства Фонда Национального благосостояния сейчас составляют около 13,5 триллионов рублей, а это почти 12% от ВВП государства.

А среди ваших знакомых есть те, кто потерял работу из-за пандемии?
Да
Нет
Сами размеры пособий по безработице выросли после повышения в марте до 12 130 рублей — это столько же, сколько составляет и минимальная заработная плата. До этого людям, которые потеряли работу, платили по восемь тысяч рублей.

Напомним также, что за период пандемии количество официально зарегистрированных безработных в России увеличилось с 727 тысяч до 3,6 миллионов, однако фактически их число выросло до 4, 7 миллионов.

Фото: Legion-Media