Медсестра спасла трёх новорожденных во время взрыва в Бейруте

Журналист CNN Билал Явич узнал об отважном поступке в больнице Аль-Рум почти сразу после трагедии.
Медсестра спасла трёх новорожденных во время взрыва в Бейруте

4 августа в районе бейрутского порта (Ливан) взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе. Погибло более 100 человек, ранено несколько тысяч, свыше 300 тысяч остались без крыши над головой. Фотожурналист Билал Явич находился у себя дома на окраине Бейрута, когда раздался взрыв, и отправился готовить репортаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я шел навстречу дыму, пока не достиг порта Бейрута», — рассказал он CNN Arabic, отметив, что «профессиональная интуиция» привела его в больницу Аль-Рум в разрушенном взрывом районе Ашрафие.

В клинике перед Билалом предстала примечательная картина: «Я был поражен, когда увидел, что медсестра держит в руках троих новорожденных. Спокойствие медсестры контрастировало с окружающей обстановкой». Явич отметил, что поблизости лежало несколько погибших и раненых. «Однако медсестра выглядела так, словно обладала скрытой силой, которая давала ей самообладание и способность спасать малышей.

Некоторые люди выделяются среди жестоких, темных и злых обстоятельств, и эта медсестра справилась с задачей».

Позднее медсестра рассказала Явичу, что находилась в родильном отделении во время взрыва. Девушка потеряла сознание, а когда очнулась, «обнаружила, что несет этих троих детей», — дополнил Билал Явич. Не всем в больнице так повезло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Менеджер клиники по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Джордж Саад сообщил CNN, что погибло 12 пациентов, два посетителя и четыре медсестры, повреждено около 80% больницы и 50% ее оборудования. Саад дополнил, что младенцев и их матерей перевели в другие больницы.

Вы следите за новостями о причинах взрыва в Бейруте?
Да
Нет

Фото: Bilal Marie Jawich, Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)