Мечты сбываются: испанцы переходят на 4-дневную рабочую неделю

Людям не хватает двух выходных. В понедельник они идут на работу такие же уставшие и разбитые, каким едут домой в пятницу. Некоторые государства ищут выход.
Мечты сбываются: испанцы переходят на 4-дневную рабочую неделю
Legion-Media

В Испании начинает действовать проект, который поможет решить в течение трех лет — возможно ли сократить рабочую неделю до четырех дней. Несколько компаний будут работать с тремя выходными и для адаптации к такому рабочему графику им выделят финансовую помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы проекта — члены левоцентристской партии Más País уверены, что при трех выходных возможно сохранять эффективность и производительность труда на той же высоте, что и при двух. Не исключается вероятность того, что люди, которые более качественно отдохнут за три выходных, продемонстрируют большее рвение в работе.

рабочий график
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока еще не решено, какие специалисты перейдут на четырехдневку, но уже известно, что в общей сложности на проект выделят 50 миллионов евро. Эти средства станут своеобразным буфером, позволяющим смягчить первоначальные потери при новом графике работы. Решать, какие предприятия станут плацдармом для эксперимента, будут совместно с Министерством промышленности.

Размеры денежной помощи будут уменьшаться в течение трех лет. По словам Иньиго Эррехона, лидера Más País, это необходимо, чтобы компании обрели финансовую устойчивость. Эррехон также ответил на критику плана: он сказал, что сто лет назад восьмичасовой рабочий день тоже казался невозможным.

конец работы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, когда в США Генри Форд на своем предприятии ввел восьмичасовой рабочий день, многие не верили в его успех. Но стоит отметить, что работать на его заводе было настолько тяжело, что несмотря на более высокую зарплату, чем в среднем по отрасли, и «короткий» рабочий день, текучка кадров была огромная. Мало кто выдерживал тот конвейерный ритм и строжайшие правила дисциплины.

Фото: Legion-Media