Мечта детства: шоколадный дождь выпал в швейцарском городе

Швейцария славится не только сыром и часами, но и сладостями. Которые порой падают прямо с неба.
Мечта детства: шоколадный дождь выпал в швейцарском городе

Многие жители Европы и те, кто смотрит и читает рассказы путешественников, знают, что Швейцария является одним из лучших производителей шоколада. именно здесь делают знаменитый шоколад Cailler, который принадлежит всемирно известной компании «Нестле».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фабрики по производству конфет, плиток и других изделий из какао-бобов находятся практически в каждом городе, и даже в таком небольшом, как Ольтен, насчитывающий сейчас около 20 тысяч населения. Именно в этом небольшом городке и произошло на днях удивительное событие — весь город покрылся тонким слоем коричневого порошка. Любознательные люди сразу определили, что это какао.

Чарли и шоколадная фабрика
Фрагмент фильма «Чарли и шоколадная фабрика»
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Швейцарская шоколадная фабрика Lindt & Sprüngli была основана в 1845 году и просуществовала до нашего времени. Безусловно, она модернизировалась, но как и в любом производстве, на этом старейшем предприятии тоже бывают сбои.

Руководство компании, к которой с вопросами о произошедшем обратились жители города и журналисты, сообщило, что произошла авария вентиляционной системы. Именно поэтому по городу разлетелся какао-порошок. Сильный ветер, который отмечался в тот день, разнес эту шоколадную пыль по всем окрестностям.

Администрация фабрики уже отчиталась перед жителями, сообщив, что какао-порошок не представляет угрозы окружающей среде и здоровью людей. Вентиляционная система в данный момент работает и качественно очищает воздух. Представители Lindt & Sprüngli пообещали покрыть все расходы по очистке транспорта и жилых участков от какао-порошка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
черный шоколад
Legion-Media

К слову, ученые доказали, что шоколад не вызывает кариес, вопреки распространенному мнению. На самом деле в развитии заболевания зубов принимает участие абсолютно любая еда, которую люди не убрали из межзубных промежутков. Она служит питательным субстратом для бактерий, которые выделяют продукты метаболизма — именно они и разрушают эмаль.

А вы любите шоколад или какао в виде напитка?
Да
Нет

И для тех, кто хочет похудеть, шоколад не вреден. Правда, стоит учитывать его калорийность. Диетологи даже разработали шоколадную диету, позволяющую сбрасывать вес.

Фото: Legion-Media