Мавзолей под вопросом: Союз архитекторов России объявил неожиданный конкурс

Союз архитекторов России организовал творческий проект, участники которого должны предложить концепции по ре-использованию исторического сооружения XX века.
Мавзолей под вопросом: Союз архитекторов России объявил неожиданный конкурс

25 августа Союз архитекторов России объявил о конкурсе на лучший проект по ре-использованию мавзолея на Красной площади в Москве. Официально он был утвержден только 11 числа, а итоги должны подводиться на фестивале «Зодчество» с 11 по 13 ноября. Однако представителям коммунистической партии такая инициатива не понравилась, и они направили в Генеральную прокуратуру требование лишить общественную организацию регистрации за экстремистские заявления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Также лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал конкурс, назвав его «циничной, грязной провокацией», которая призвана подрывать стабильность в обществе.

Предполагается, что участниками проекта станут профессиональные архитекторы, студенты дизайнерских и художественных факультетов. Они должны разработать концепцию и сделать эскиз по повторному применению мавзолея и разработать план маршрута, который связывал бы Красную площадь и Музей русской архитектуры на Воздвиженке. Куратором должна стать бывший директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Ирина Коробьина.

При этом Глава Союза архитекторов России Николай Шумаков заявил, что конкурс не предполагает вынос тела Ленина из мавзолея. Он пояснил, что целью конкурса является создание банка идей, в котором будут храниться проекты, предполагающие новое использование сооружения ХХ века. Шумаков считает, что важно переосмыслить архитектурную идею и предположить, как можно по-новому распорядиться мавзолеем, когда через 50 лет тело Ленина все-таки вынесут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мы очень переживаем за судьбу мавзолея, потому что в последнее время идут какие-то поползновения по его сносу», — отмечает он.

Кроме того, Глава общественной организации сказал, что конкурс отменять они не собираются.

А вам нравится идея конкурса?
Да
Нет