Матери, у которых отняли детей бывшие мужья, написали открытое письмо Анне Кузнецовой

Они просят уполномоченного по правам ребенка обратить внимание на их ситуацию. Соосновательница движения STOPкиднеппинг Екатерина Шумякина настаивает на разработке инструментов, предотвращающих похищение детей в обход законов.
Матери, у которых отняли детей бывшие мужья, написали открытое письмо Анне Кузнецовой

«В России не существует понятия "семейный киднеппинг" — при этом ежегодно сотни родителей крадут друг у друга детей, нанося им тем самым психологическую травму», — говорит соосновательница движения STOPкиднеппинг, частный детектив Екатерина Шумякина. И это совсем не зависит от законности: матери, разлученные со своими детьми, годами не могут добиться исполнения решений суда, принятых в их пользу. Они не видят своих детей и даже не знают о их местоположении.

"Она не видела свою дочь уже пять лет, дочь не знает о ее существовании и зовет мамой другую женщину"

Истории матерей и правда чудовищные. Например, Алина Брагина не видела свою дочь уже пять лет, дочь не знает о ее существовании и зовет мамой другую женщину. Их единственная встреча выглядела совершенно случайной. «Он был вынужден согласиться на эту встречу по решению суда. Перед этим от волнения я не спала неделю, купила куклу ручной работы. Дочка была на дне рождения у подруги в ресторане торгового центра. Мне разрешили смотреть на Ариану только издалека – нельзя было ни говорить, ни прикасаться, ни фотографировать, но потом Казанский внезапно сжалился и сказал Ариане угостить "тетю за соседним столом" макарунами. Дочка подошла, протянула мне сладости, я увидела, как мы похожи... Спросила: "Как тебя зовут?" Она ответила: "Ариша". Мне так хотелось ее обнять, но я понимала – нельзя: за нами следят. Да и дочка испугается, ведь я для нее чужая. Слышала, как она называла мамой другую женщину, ту, что разлучила меня с ее отцом...», пишет «СтарХит» со слов Алины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Голубкова, согласно решению суда имеющая право опеки над сыном, вынуждена бороться за это право с отцом ребенка, который сопротивляется и устраивает травлю в сми (мы писали об этом ранее).

«У государства на сегодняшний день практически нет инструментов для разрешения таких ситуаций. А уж тем более нет инструментов, умеющих предотвращать такие случаи. Мы просим Вас принять нас на личную встречу, так как у некоторых мам их истории дошли до крови и абсурда» — сказано в письме. Екатерина Шумякина убеждена, что только совместными усилиями можно восстановить нарушенные права матерей, и настаивает на разработке инструментов, предотвращающих подобные случаи и травматизацию детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Открытое письмо направлено на почту Уполномоченного по правам ребенка в виде скана и выложено в сети с затертыми фамилиями из желания обезопасить женщин, которым угрожают агрессивно настроенные бывшие мужья. В адрес Кузнецовой письмо отправлено с настоящими подписями. От лица всего движения STOPкиднеппинг письмо лично подписали 28 мам.

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Екатерины Шумякиной, Getty images

На эту тему:
«Тариф на ребенка. Как бывшие супруги похищают своих детей и почему им за это ничего не бывает»