Матери школьницы, которая пришла на акцию протеста, угрожают ограничением прав

В Санкт-Петербурге на акции протеста задержана 11-летняя девочка из Токсово. Сейчас её матери грозит ограничение родительских прав и уголовное дело.
Матери школьницы, которая пришла на акцию протеста, угрожают ограничением прав
РИА Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова назначила заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором будет рассмотрен вопрос об ограничении в родительских правах жительницы Токсово Елены, 11-летняя дочь которой Варвара 31 января была задержана на акции протеста в Санкт-Петербурге. Основанием ограничения прав детский омбудсмен называет «безнадзорность и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». Пресс-служба Литвиновой сообщила ТАСС, что 11-летняя Варвара говорила учительнице о планах пойти на митинг, а школа уведомила мать, которая «никаких мер воспитательного воздействия не приняла, сославшись на воспитание в ребёнке самостоятельности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать школьницы в интервью «Фонтанке» опровергла заявление Тамары Литвиновой о том, что была информирована о планах дочери пойти на митинг. «Думала, она на каток пошла и к подружке в гости», — рассказала Елена. 11-летнюю Варвару полицейские задержали 31 января и доставили в ОВД Петроградского района Санкт-Петербурга. Как пояснили в Управлении МВД Санкт-Петербурга, девочку «нашли» на митинге, привезли в отдел полиции и передали матери. Варвара рассказала, что пришла на акцию протеста с двумя друзьями — 17-летними подростками.

В пресс-службе Тамары Литвиновой заявили: «Оказавшись на митинге, девочка могла попасть под физическое воздействие неуправляемой толпы протестующих, получить увечья и травмы. Тем самым, мать, оставив ребенка в опасности, осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка, что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери». Сообщается, что в отношении матери могут также возбудить уголовное дело о намеренном оставлении в опасности несовершеннолетнего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», прокомментировала «Новому очагу» сложившуюся ситуацию:

«Мне странно даже, что кому-то это приходится объяснять. Но оказывается, многие не знают, что ограничение прав у нас по закону всегда неизбежно связано с отобранием от семьи. То есть, после того как родителя ограничили в правах, ребенка обязательно отбирают и передают — либо в детдом, либо другому родителю, если они проживают раздельно, либо опекуну. Но вообще-то забрать ребенка из семьи, отобрать его можно только в случае крайней опасности, когда есть угроза для жизни, когда она очевидна, и мы не можем решить ситуацию никакими другими мерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда омбудсмен предлагает ограничить маму в правах за то, что ребенок пошёл на митинг, и мама об этом даже не знала, – это до абсурдного неадекватная мера! Я ещё прочитала интервью с этой девочкой: она начитанная, умная, явно старше своего возраста, интересуется историей, интересуется политикой, возможно, ей из совершенно понятного в ее возрасте любопытства, захотелось съездить на митинг. При этом она поступила как обычный подросток, который, зная, что ему, возможно, не разрешат что-то сделать, не сказала об этом родителям. Знаете, если в таких ситуациях мы у всех будем отбирать детей, то детдомов мы должны строить по 10 штук на район.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже самые идеальные отношения в семье не предполагают, что ребенок никогда ничего не сделает вопреки или тайно, вообще это большая ошибка думать, что родители так уж контролируют своих детей, это физически невозможно, не надо преувеличивать свою роль. И каждый раз за то, что ребенок ослушался или родитель не контролирует его поведение полностью, надо наказывать и родителя, и ребенка и отбирать его из семьи... Мне сложно даже представить живых людей, у которых есть дети и которые сами были детьми, что они могут до этого додуматься».

Фото: РИА «Новости»