«Матери против политических репрессий» дали оценку приговору по делу «Нового величия»

Два года назад суд вынес приговор: представители сообщества «Новое величие» получили от четырех лет условного до семи лет тюремного заключения за попытку государственного переворота. Адвокаты обвиняемых заявили, что «Новое величие», признанное в суде экстремисткой организацией, создал внедренный сотрудник спецслужбы.
«Матери против политических репрессий» дали оценку приговору по делу «Нового величия»

В середине марта 2018 года в Москве арестовали десять человек. Их обвинили в создании экстремистского сообщества «Новое величие». По версии следствия, его участники планировали государственный переворот. Адвокаты обвиняемых выдвинули другую версию происходящего. Они заявили, что «Новое величие» создал внедренный сотрудник спецслужбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале августа того же года суд Москвы вынес приговор участникам дела «Нового величия». Семерым из них дали от четырех лет условного до семи лет тюремного заключения. Суд признал сообщество экстремистским. Его члены, согласно приговору, хотели свергнуть «окружение президента».

Накануне оценку приговору по делу «Нового величия» дали представители движения «Матери против политических репрессий». Их заявление появилось на официальном сайте организации.

В тексте дело «Нового величия» названо «провокацией спецслужб» и «одним из самых грязных уголовных дел в истории России». «Варварские» и «немыслимые» — так названы полученные обвиняемыми сроки.

Обвинение было построено на показаниях Рады Зелинского. Матери требуют привлечь его к уголовной ответственности. Мужчина, по их словам, «бессовестный провокатор и садист, по злому умыслу которого невинные сейчас находятся за решеткой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В беседе с журналистами kommersant.ru Юлия Павликова, мать одной из осужденных по делу «Нового величия» рассказала, что движение планировало провести в столице «Марш матерей». Но от идеи пришлось отказаться из-за пандемии коронавируса. Кроме того, «Матери против политических репрессий» понимают, что акция может привести к задержаниям ее участников.

Напомним, что движение «Матери против политических репрессий» появилось в ноябре прошлого года, когда родные обвиняемых по нескольким уголовным делам вышли с пикетами к зданию администрации президента России в Москве. Позже к ним присоединились родственники осужденных по делу «Сети».

Фото: pixabay.com