Мать, солгавшая о раке ребенка мужу и окружающим, получила условный срок

37-летняя женщина собрала более 10 тысяч долларов на лечение пятилетней дочери от злокачественной опухоли, которой у девочки не было.
Мать, солгавшая о раке ребенка мужу и окружающим, получила условный срок

Мать из Брисбена (Квинсленд, Австралия) солгала о том, что у ее маленькой дочери обнаружена неизлечимая опухоль головного мозга, и собрала более 10 000 долларов. Как постановил суд, женщиной руководствовало «чувство жадности» — она провела несколько сборов средств. 37-летняя жительница Австралии, имя которой не оглашается, признала себя виновной по 11 пунктам обвинения, сообщает Abc.net.au.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщина приговорена мировым судом Брисбена к девяти месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Суд выяснил, что в июле 2018 года австралийка вызвала скорую помощь для пятилетней дочери, которая жаловалась на головные боли. Врачи диагностировали у девочки небольшую кисту и мальформацию Арнольда-Киари – особенность расположения тканей мозжечка, которая чаще всего не подлежит лечению. Тем не менее, в мае 2019 года женщина сообщила мужу и матери, что у девочки неизлечимая злокачественная опухоль.

«Это была ложь, и подсудимая знала о том, что говорит неправду», — заявила суду старший сержант прокуратуры Кэрри Дэвидсон.

Муж подсудимой уволился с работы, узнав от жены о страшной болезни дочери. Женщина и другие члены семьи составили для девочки «список желаний», после чего несколько фирм оплатили для ребенка впечатления – например, тур по наблюдению за китами и полет на вертолете. Несколько сборов средств было также организовано через социальные сети и страницы краудфандинга GoFundMe – всего было собрано более 10 000 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В сентябре 2019 года мать в ходе проводимой полицией проверки объяснила, что об опухоли у дочери ей сообщили в больнице.

Полиция проверила медицинскую карту девочки и вскрыла обман. Матери объявили, что во врачебных документах не было никаких записей о раке, установленном или заподозренном. Подсудимой также предъявили ее собственные сообщения в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где она признавалась, что солгала о раке у дочери. «Подсудимая подтвердила, что солгала мужу, а также матери, пользователям социальных сетей и СМИ», — установила полиция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Обман и тщательное планирование с целью лишить общественность значительной денежной суммы не могут остаться безнаказанными», — сказала суду Кэрри Дэвидсон.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тревожным аспектом правонарушений такого рода становится злоупотребление доверием. Деяние было спланированным и систематическим», — указала прокурор, дополнив, что такое поведение подорвало доверие общества к оказанию помощи в случае настоящих болезней. «Это оскорбительно для людей, которые действительно борются с раком и его последствиями, и которые полагаются на помощь, которую предлагает общество, чтобы пройти через тяжелый период жизни».

Адвокат защиты Николас Хэнли заявил суду, что его клиентка начал небольшую ложь, которая «разрослась».

«Это захватило ее жизнь, и она продолжила обманывать. Она не могла назвать конкретную причину своих действий, кроме того, что чувствовала сильный стресс и депрессию, принимала глупые решения и не знала, как положить конец тому, что начала. Этот случай касается человека с интеллектом ниже среднего, причем у её дочери всё же диагностировано заболевание. Со временем она втянулась и привыкла получать выгоду», — считает адвокат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мировой судья Марк Нолан указал, что история подсудимой – «полная выдумка», основанная на «неоднократной и возмутительной лжи».

«Ваше поведение в фабриковании, а затем повторении истории о вашей собственной пятилетней дочери, якобы страдающей неизлечимой опухолью мозга, ужасно и вопиюще во всех отношениях. Вы нажились на доброте и щедрости порядочных, благонамеренных членов общества», — сказал мировой судья Нолан, оглашая вынесенный женщине приговор.

А вы сталкивались со случаями мошенничества на ложной болезни?
Да
Нет

Фото: Legion-media