Мать погибшего на алтайском сплаве инструктора не может добиться расследования

Марсель был опытным спортсменом. Гибель инструктора вызывает множество вопросов у матери и его друзей.
Мать погибшего на алтайском сплаве инструктора не может добиться расследования
vk.com/masteraft

Инструктор по рафтингу Марсель Сталбеков пропал 20 июля. Его тело нашли случайно лишь через 10 дней. Все это время мать спортсмена пыталась сначала добиться, чтобы полиция села Чемал в Горном Алтае начала его разыскивать. Теперь она хочет, чтобы началось расследование, были найдены и наказаны виновные в гибели ее сына. Ведь не исключено, что за этой смертью последуют другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в аккаунте продюсера Нины Добрынченко-Матусевич появился пост, в котором рассказывается о том, что происходило и происходит в селе Чемал. Именно в этом населенном пункте находится компания «Мастерафт», организующая сплавы по горной реке Катунь на надувных лодках — рафтах.

20 июля туристы сплавлялись на двух лодках с инструкторами, одним из которых был Марсель Сталбеков. Его рафт перевернулся, а следовавший за ним начал подбирать людей. Часть туристов, оказавшихся в воде, самостоятельно добирались до берега, как говорится в посте, опубликованном в аккаунте «Мастерафт» в соцсети «Вконтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
опасный рафтинг
фото из открытых источников

Никто из обеих лодок — ни сами сплавлявшиеся, ни инструктор второго рафта — не обратили внимания на то, что с ними нет одного человека. Они просто отправились дальше. «На видео видно (а у нас есть полная видеозапись происшествия), что в это время Марсель проплывал мимо, очевидно, без сознания...» — говорит Добрынченко-Матусевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все вернулись на базу и продолжили заниматься своими делами. И даже там никто не заметил пропажу инструктора. Спустя несколько дней забеспокоились друзья и мама. Она прилетела в Чемал и попыталась подать заявление на розыск. «Ей сказали — вас кто то науськивает, ничего не произошло, не пишите заявление, но она написала», — вспоминает ход событий Нина.

погиб рафтер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Тело Сталбекова было найдено в селе Еланда, расположенном в 25 километрах ниже Чемала о течению реки. Обнаружили мертвого парня совершенно случайно, ведь полиция так и не начала его поиски.

По словам Нины, ее знакомые опытные инструкторы утверждают, что необходимо закрыть для водного туризма часть порогов Катуни, на которых сейчас проводятся сплавы — они очень опасны. Некоторые инструкторы в компаниях, занимающихся рафтингом, не имеют должного опыта и не являются профессионалами в этом виде спорта, не говоря уже о необходимой подготовке инструкторов.

«Расследование по гибели Марселя не ведется. Туристов не опрашивают. Директора компании "Мастерафт" и второго инструктора даже не пытаются привлечь к ответственности. Мама Марселя с огромным трудом добилась выдачи тела и сейчас везет его хоронить на родину», — делится с читателями Добрынченко-Матусевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
инструктор по рафтингу
vk.com/masteraft
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор компании «Мастерафт» — Константин Шмальц. На сайте фирмы говорится о том, что он мастер спорта, многократный участник и призер международных соревнований по рафтингу. Сплавы Шмальц начал организовывать в 2002-м году.

«Огромное внимание мы уделяем безопасности клиентов. Наша команда инструкторов на 100% состоит из опытных профессионалов, мы не берем студентов на подработку. Мы выдаем гидрокостюмы бесплатно. Еще у нас на сплавах есть рации. И таких мелочей много. Мы посещаем соревнования и обучающие мероприятия, мы каждый год совершенствуемся. Все это, чтобы ваш отдых был по-настоящему безопасным и надежным», — написано на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новый очаг» дозвонился в полицию села Чемал. Снявший трубку представитель правоохранительных органов сказал, что он не в курсе дел, связанных с гибелью Марселя, поскольку только вышел из отпуска.

Фото: vk.com/masteraft, facebook.com/ninadobrynchenko (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)