Маски-шоу: как отказ от ношения масок повлиял на пандемию гриппа-испанки в 1918 году?

Всё это уже было: эпидемия шагала по планете, а люди отказывались надевать защитные маски. В США маск-диссиденты вступили в открытое противостояние с полицией – и вот к чему это привело.
Маски-шоу: как отказ от ношения масок повлиял на пандемию гриппа-испанки в 1918 году?

Мы все устали — от пандемии, стресса и мер безопасности. Спор вокруг масок продолжается по всему миру, но после того, как первая волна пандемии пошла на спад, люди надевают их все реже и реже. Увы, ослабление бдительности привело ко «второй волне» в некоторых странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что еще печальнее, стресс, вызванный страхом и усталостью, приводит к острой поляризации мнений, конфликтам и даже физической агрессии.

Так, 4 августа во Франции отец, пришедший с двумя маленькими детьми в прачечную самообслуживания, попросил другого посетителя надеть маску. Тот ушел — но позже вернулся с тремя приятелями и бейсбольными битами. К счастью, мужчина выжил после нападения.

В июле в Крыму петербургский тренер по единоборствам напал на продавщицу за аналогичную просьбу. Несколько дней назад произошла драка на борту рейса, направляющегося из Амстердама — тоже из-за отказа надеть медицинскую маску.

Судя по всему, маски из защитного средства превращаются в символ веры и неверия, следования правилам или бунта, желания «развидеть» пандемию или попыток оградить себя и близких от заражения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газета New York Times изучила архивы, и пришла к выводу: история маск-диссидентов не нова. Сто лет назад, во время разрушительной пандемии гриппа-испанки маска уже становилась символом в политических и культурных войнах.

Люди стоят в очереди за масками (Автор: Гамильтон Генри Доббин, фото хранится в Калифорнийской государственной библиотеке)
Люди стоят в очереди за масками (Автор: Гамильтон Генри Доббин, фото хранится в Калифорнийской государственной библиотеке)
nytimes.com

«В Америке 1918 и 1919 годов маски называли "намордниками", "антимикробниками" и "ловушками для грязи". Одни сравнивали маски со свиными рылами, другие прорезали дыры для курения сигар, третьи в шутку привязывали маски на собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бандиты использовали их для ограбления банков.

Как и сегодня, век назад власти призывали людей носить маски для замедления распространения гриппа. Как и сегодня, некоторые люди отчаянно этому сопротивлялись.

В 1918 и 1919 годах, когда бары, салуны, рестораны, театры и школы были закрыты, маски стали «козлом отпущения», символом перестраховки правительства. В США они вдохновляли протесты, петиции и митинги с открытым лицом — пока тысячи американцев умирали от смертельной пандемии.

Работники информационного бюро в Сан-Франциско (Автор: Гамильтон Генри Доббин, фото хранится в Калифорнийской государственной библиотеке)
Работники информационного бюро в Сан-Франциско (Автор: Гамильтон Генри Доббин, фото хранится в Калифорнийской государственной библиотеке)
nytimes.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1918: инфекция распространяется

Первые случаи заражения были выявлены в марте на военной базе в Канзасе, где гриппом заболела сотня солдат. Всего за неделю число заразившихся выросло в пять раз, и вскоре болезнь распространилась по всей стране.

Некоторые города ввели карантин и масочный режим, чтобы сдержать эпидемию. К осени 1918 в семи крупных городах появились законы об обязательном ношении маски.

В это время сопротивление маскам еще не стало повсеместным, хотя случались драки и начали действовать разрозненные «анти-масочные» группы.

Вирус шествовал по Калифорнии, к осени 1918 там выявили больше 60 000 случаев испанки. Самым «масочным» городом стал Сан-Франциско — его мэр первым подписал соответствующий закон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только октябре 1918 года грипп убил около 195 тысяч американцев, но движение сопротивления маскам только крепло. Его участники жаловались на внешний вид, неудобство ношения и ограничение гражданских свобод.

Журналистка газеты «Лос-Анджелес Таймс» Альма Уитакер написала статью о влиянии масок на общество. Она отметила, что знаменитости не желают носить маски, «так как слишком боятся остаться неузнанными», а посещение ресторанов «превращается в смешное нелепое зрелище».

Когда сама Альма отказалась носить маску, ее «насильно отвезли» в Красный Крест как «диссидентку», где приказали сшить и надеть марлевую повязку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд масок

Для нарушителей масочного режима предусматривалось наказание — штраф от 5 до 10 долларов (что примерно соответствует 100-200 долларам сегодня), либо арест до 10 дней.

В ноябре 2018 года было арестовано около тысячи человек только в Сан-Франциско.

И это много — пришлось дополнить тюрьмы «стоячими» камерами, а в судах и полиции организовать дополнительные смены. Заседания затягивались до глубокой ночи.

Полицейский разговаривает с горожанкой, не надевшей маску (Автор: Гамильтон Генри Доббин, фото хранится в Калифорнийской государственной библиотеке)
Полицейский разговаривает с горожанкой, не надевшей маску (Автор: Гамильтон Генри Доббин, фото хранится в Калифорнийской государственной библиотеке)
nytimes.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда судья спрашивал о причинах отсутствия маски, правонарушители отвечали, что просто хотели покурить — или что ненавидят следовать законам.

В октябре маск-диссидент Джеймс Виссер стоял перед аптекой, призывая толпу отказаться от масок, которые он называл чушью.

Инспектор здравоохранения Генри Д. Миллер повел его в аптеку, чтобы купить маску. Но в дверях Виссер напал на инспектора, сбив его с ног. В ответ Миллер открыл стрельбу из револьвера, ранив Виссера и еще двоих прохожих.

Работники железной дороги в Калифорнии. На одной из женщин табличка «Надень маску или отправляйся в тюрьму»
Работники железной дороги в Калифорнии. На одной из женщин табличка «Надень маску или отправляйся в тюрьму» (Источник Vintage Space/Alamy)
nytimes.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К концу осени грипп добрался до Лос-Анджелеса, открыв общественную дискуссию о необходимости ношения масок.

Сторонники обосновывали их необходимость для возможности работы школ, театров и церквей. Противники утверждали, что от масок больше вреда, чем пользы, и что они — не более, чем ловушки для грязи (особенно если учесть, люди надевали и снимали маски грязными руками или оставляли их болтаться на шее).

Иллинойс — право выбора и право отказа

Суфражистки, борющиеся за право голоса, символически отказались закрывать рот масками.

На ежегодном съезде Ассоциации равного избирательного права в октябре 1918 года они поставили стулья на расстоянии в полтора метра друг от друга, закрыли доступ для публики и ограничили участие ста делегатками.

Современные историки полагают, что одной из причин отказа от масок стало желание убедиться в том, что их лидерки — действительно значимые и узнаваемые политические фигуры. В конце концов, интернета в те времена еще не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Четыре недели мучений в наморднике»

Закон о масках в Сан-Франциско закончил свое действие 21 ноября 1918 года. Праздновал весь город — под звон церковных колоколов люди срывали с себя маски и топтали их ногами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полицейские были счастливы, что их бдение закончилось, в ресторанах наливали за счет заведения, магазины сладостей раздавали конфеты и мороженое.

Однако, за первой волной гриппа пришла вторая, и к декабрю власти Сан-Франциско снова выдвинули требование о ношении масок. На этот раз сопротивление было яростным.

В декабре возле офиса главного санитарного врача города полицейские обезвредили бомбу. Потеря доходов из-за карантинных мероприятий заставляла людей идти на самые жесткие меры противодействия.

К концу года число погибших от гриппа достигло, как минимум, 244 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полицейское управление Сан-Франциско проводит совещание под открытым небом для предотвращения распространения гриппа, 1918 год
Полицейское управление Сан-Франциско проводит совещание под открытым небом для предотвращения распространения гриппа, 1918 год (Источник: National Archives)
nytimes.com

1919, второй год пандемии

В январе власти калифорнийского города Пасадена приняли постановление о масках, и полиция неохотно приступила к его выполнению. За первый же день они арестовали 60 человек. Начальник полиции заявил, что это самый непопулярный закон, когда-либо принимаемый в городе, «Нас проклинают со всех сторон».

Некоторые горожане издевались над масками, натягивая их на собак или выхлопные трубы автомобилей. Продавцы сигар жаловались на потерю покупателей (хотя те прорезали дыры в ткани, чтобы иметь возможность курить), брадобреи теряли бизнес, торговцы возмущались падением трафика — все больше клиентов оставались дома.

Петиции против масок распространялись в сигарных киосках, а аресты затронули даже «сильных мира сего». Так, был арестован президент Национального банка и пятеро его «видных» гостей — все они были в масках, но надеты те были неправильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лига против масок»

По мере того как инфекция продолжала распространяться, росло и организованное сопротивление. Вторая волна испанки и карантинных мер привела к созданию «Лиги против масок», ее возглавляла адвокатка Э.Дж.Харрингтон — общественная деятельница и политическая противница действующего мэра Сан-Франциско.

Шесть других женщин заняли посты в управлении Лигой, к ним присоединились восемь мужчин — представителей профсоюзов и городской администрации, голосовавших против обязательного ношения масок.

Так маска превратилась в политический символ.

В январе 1919 года Лига провела первое собрание, где они сформулировали требования об отмене масок, отставке мэра и чиновников, отвечающих за здравоохранение. Возражения основывались на отсутствии научных доказательств эффективности масок и неконституционности требования носить их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующем собрании городских властей представители Лиги заявили свой протест, но мэр был непреклонен. Присутствующие освистали его, выкрикивая «Свобода и воля!».

Всего через несколько дней мэр сослался на спад в эпидемии и отменил требование о ношении масок.

Однако, за второй волной испанки последовала третья, и к концу 1919 года в число погибших достигло 675 тысяч человек по всей стране. Сан-Франциско стал одним из самых пострадавших городов Америки, так как на каждую тысячу человек приходилось тридцать погибших.

Историк медицины из Калифорнийского Университета Брайан Долан в своей статье рассказал, что история «Лиги против масок» особенно интересна сегодня, в 2020 году.

Она демонстрирует разрыв между индивидуальным выбором и коллективным следованием правилам ради всеобщего блага.

Настроение Лиги эхом разносится по всему веку и воплощается в голосе железнодорожника из Сан-Франциско по имени Фрэнк Кокчинилья.

Кокчинилья был арестован в январе 1919 года и сказал судье, что «...был не расположен делать то, что дисгармонирует с его ощущениями». Его приговорили к пяти суткам тюрьмы.

Вы носите маску?
Да, до сих пор
Нет, уже перестала