Мария Кожевникова и Ирена Понарошку вышли на одиночный пикет после смерти девочки из-за увольнения хирургов

Звезды начали флешмоб в поддержку уволенных специалистов по трансплантологии.
Мария Кожевникова и Ирена Понарошку вышли на одиночный пикет после смерти девочки из-за увольнения хирургов

Хирургов-трансплантологов Михаила Каабака и Надежду Бабенко уволили из Национального центра здоровья. Родители их пациентов обратились за помощью к звездам, и те запустили в Сети флешмоб под хештегом #детям_нужен_Каабак. Мария Кожевникова и Ирена Понарошку вышли на одиночный пикет в защиту медиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мария кожевникова пикет фото

Ирена Понарошку рассказывала в своем микроблоге о том, что трансплантолог Михаил Каабак начал готовить годовалую Настю Орлову к операции в НЦЗД еще в октябре. Однако за весь месяц врачу позволили сделать всего четыре пересадки.

«Эти руки могли ее спасти, но им не дали. После увольнения хирургов малышку выписали и отправили "набирать вес". А ведь ей даже не нужно было искать донора, почку ей должна была отдать мама. И девочка сейчас была бы жива! Спасение было так близко!» — писала Ирена в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
михаил каабак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция не прошла незамеченной. Министерство здравоохранения потребовало вернуть врачей. Специалистов снова приняли на работу, причем на более высокие должности.

«В Национальном центре здоровья создан отдел трансплантации органов детям. Руководителем отдела назначен Михаил Михайлович, заместителем руководителя — Надежда Николаевна. Хирургов оформили на 0,75 ставки, трудовые договоры подписаны. На работу они выходят с завтрашнего дня и уже на следующей неделе планируют провести первую операцию!» — отметила телеведущая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ирена понарошку фото

Фото: Personastars, @irenaponaroshku, @mkozhevnikova