Мамы все такие: упрямый медвежонок хотел залезть в воду. Но не смог

В Ростовском зоопарке медведица впервые вывела своего малыша на прогулку. И он сразу стал звездой.
Мамы все такие: упрямый медвежонок хотел залезть в воду. Но не смог
Legion-Media

Медведица Комета получила российское «гражданство» шесть лет назад. Она приехала по всемирной программе защиты и восстановления популяции белых медведей из Чехии. Тогда ей было два года. А в начале 2019 года в Ростов-на-Дону прибыл ее жених, медведь Айон из Ижевска. Пара замечательно поладила и за три дня до Нового года у Кометы появился на свет первенец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда же сообщалось, что увидеть детеныша на публике посетители зоопарка смогут весной. Это первый за 32 года случай, когда в Ростовском зоопарке родился белый медвежонок.

«Рады сообщить, что Комета с малышом вышли в уличный вольер с бассейном. Теперь все желающие могут навестить маму и медвежонка. Время выхода на экспозицию Комета определяет сама. Сладкая парочка гуляет на улице несколько раз в день», — говорится в сообщении. На видео запечатлен момент, когда медведица «выгуливает» малыша, ласково и бережно отгоняя его от края бассейна. Однако любопытный малыш все время норовит туда плюхнуться.

Как правило, в зоопарках белые медведицы отказываются от новорожденных медвежат. Биологический цикл размножения нарушается жизнью в неволе, поэтому программа материнства дает сбой. В Ростове-на-Дону специалисты попытались создать условия, максимально благоприятные для того, чтобы у Кометы включились инстинкты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для нее построили специальную «берлогу», в которой животное чувствовало себя в безопасности. За ней следили с помощью нескольких видеокамер и старались не беспокоить. Эксперимент был удачным — впервые за 30 лет в этом зоопарке появился на свет белый медвежонок. Более того, мама, ко всеобщей радости, взялась его выкармливать и воспитывать.

Комета нежно относится к малышу и прощает многие шалости, если они не связаны для него с угрозой жизни. Такие моменты, запечатленные на видеокамеру, сотрудники зоопарка публикуют в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Благодаря этому у малыша уже появилось больше 50 тысяч поклонников.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тыс. особей, не более 7 тыс. из которых обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года, но в последнее время жители Севера всерьез обеспокоены тем, что из-за таяния ледников мишки все чаще заходят в поисках еды в населенные пункты, и даже нападают на автомобили.

Фото: Legion-Media, @rostov_zoo_official