Мама защищает: антитела при вакцинации беременных передаются детям

Ученые зафиксировали первый случай получения ребенком иммунитета против коронавируса во внутриутробном периоде жизни.
Мама защищает: антитела при вакцинации беременных передаются детям
Legion-Media

Медработница округа Палм-Бич в США на 36-й неделе беременности прошла первую вакцинацию. Через три недели у нее родилась девочка, и выяснилось, что ребенок получил иммунитет через пуповину от матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сегодняшнего дня в истории медицины не было зарегистрировано ни одного случая, когда мать, переболевшая коронавирусом во время беременности, передавала иммунные клетки новорожденному. Первый случай зафиксирован лишь после вакцинации женщины препаратом «Модерна», — сообщает портал 360° со ссылкой на телеканал WPBF.

«Мы проверили пуповину ребенка, чтобы посмотреть, передаются ли антитела от матери ребенку, что происходит в случае с другими вакцинами, которые вводятся во время беременности», — рассказал телеканалу педиатр Пол Гилберт.

вакцина модерн
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач вместе со своим коллегой, которого зовут Чад Рудник, были удивлены результатом анализов. Выяснилось, что иммунным клеткам, образовавшимся в результате вакцинации, удалось проникнуть сквозь природные барьеры и обеспечить защиту организму младенца. Как отметил Гилберт, это первый случай в мире, когда антитела передались от привитой матери еще не родившемуся ребенку.

К слову, о том, что антитела к Covid-19 дети могут получать от мамы, не так давно рассказывал директор Центра имени Гамалеи, где создали вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург. Он отмечал, что исследования подтверждают возможность передачи иммунитета к коронавирусу через грудное молоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вакцина грудное молоко
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская вакцина «Спутник-V» также заслужила неплохие отзывы у тех, кто привился с ее помощью от нового вируса. Стоит отметить, что сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) протестировали препарат на себе. Именно поэтому вакцину так быстро запустили в производство.

В связи с тем, что отношение к коронавирусу у некоторых людей довольно легкомысленное, в Австралии решили пойти на крайние меры. На этом континенте к работе могут приступать лишь люди, которые прошли вакцинацию.

Фото: Legion-Media