«Мама, я большая девочка»: Ирина Гринева рассказала, как узнала о смерти матери

Она была очень красивой женщиной. Но не только красоту ценила в ней ее звездная дочь.
«Мама, я большая девочка»: Ирина Гринева рассказала, как узнала о смерти матери

Сегодня Ирина Гринева отмечает печальную дату —день памяти матери. Актриса признается, что даже не успела толком узнать ее, понять с точки зрения взрослого человека. Ведь она уехала из дома еще совсем юной 16-летней девушкой. Ирина поступила сразу по окончании школы в Ярославский государственный театральный институт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По признанию актрисы, ее мечтой было купить квартиру в центре столицы. Она долго трудилась, самозабвенно идя к своей цели, мечтала привезти маму в свое собственное, а не съемное, жилье. И вот ее мечта сбылась.

«16 сентября вот я открываю дверь и вхожу в свои владения. Я от радости кричала, бегала по комнатам, открывала окна, а потом решила прогуляться по Тверской и именно с Тверской позвонить тебе: — Мама, я вышла из своей квартиры и гуляю по Тверской! Мама, я теперь москвичка и я большая девочка, я купила квартиру! Звоню, а на проводе как-то просто: "Ира, мама умерла..." — вспоминает тот трагический день звезда фильмов "Коснуться неба" "Откройте, Дед Мороз!" и многих других (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Актриса театра и кино росла с мамой и бабушкой — родители развелись, когда будущей знаменитости было всего пять лет. Мать Ирины мечтала стать актрисой и обладала для этого всеми необходимыми данными — красивой внешностью и артистичностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однако из-за того, что она рано стала мамой — ей было всего 19, когда родилась дочь — с мечтами о сцене пришлось попрощаться. Но женщина смогла привить дочери любовь к театру, которым грезила сама. Она с детства водила маленькую Ирочку на спектакли и поощряла занятия ребенка в драмкружке. Она помогала, чем могла, когда Гринева поступила в театральный ВУЗ.

«Моя королева ,моя красавица, моя мама — северный ветер, моя мама — красный цветок. Может выплакать море и остановить шторм. Отдать последние деньги. Необыкновенная мама моя. Люблю тебя! Упокой Боже в светлых селениях твоих, добрую мою», — пишет Ирина в посте, посвященном маме.

ирина гринева
Personastars
А вы помните роли Ирины?
Да
Нет

Ирина замужем и растит дочь Василису. После нескольких неудачных романов она, наконец, нашла родственную душу. В конце двухтысячных в гостях у друзей, актриса познакомилась с бронзовым призером Олимпийских игр, чемпионом мира и Европы фигуристом Максимом Шабалиным. Мужчина был хорош собой, смел, очарователен и молод: на девять лет моложе Ирины. Но актрису возраст не смутил. Они вместе уже почти 20 лет и до сих пор любят друг друга как в первый день.

Фото: Personastars, @grinevaru