Мама, ты кто? Армейский дрон выкормил птенца-сироту редкой птицы (видео)

В ролике видно, как нелегко пришлось малышу в борьбе за выживание. Но последние кадры — это нечто!
Мама, ты кто? Армейский дрон выкормил птенца-сироту редкой птицы (видео)

Белоголовый сип — хищная птица, которая в последнее время находится на грани вымирания. Зоологи делают все, что могут, чтобы защитить этих редких созданий, но спасать их становится все труднее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной этого года в Израиле самка белоголового сипа погибла, наткнувшись на высоковольтную линию электропередачи. У нее остался птенец в гнезде. К счастью, его обнаружили израильские орнитологи, пишет Haaretz, благодаря камерам слежения, установленным неподалеку от гнезд. Они стали разрабатывать план спасения малыша.

В задачи специалистов в области орнитологии входило помочь птенцу выжить в естественных условиях. Идея забрать его в зоопарк и растить там оставалась как крайний вариант, Ведь эти птицы в неволе не помогут восстановить популяцию. К счастью, на помощь пришли военные. Они предложили использовать свою технику слежения, но не для того, чтобы наблюдать за детенышем, а чтобы он заменил птенцу погибшую маму.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два месяца операторы армии Израиля отправляли дрон с кормом раз в два дня, чтобы птенец не голодал. Сотрудники зоопарка Негев добавляли в питание специальные комплексы микроэлементов и витаминов, чтобы малыш белоголового сипа поскорее окреп. А военные проводили учения и тренировки на макете, чтобы не ошибиться во время настоящей доставки груза. Миссия «Мама-дрон» прошла успешно, и на днях подросший птенец совершил свой первый самостоятельный полет.

Нажми и смотри

А жительница Перми Ирина Макеева спасла четырех бельчат. В одном из пермских домов люди прикормили белок и те, вместо того, чтобы устроить гнездо на дереве, решили вывести потомство на балконе четвертого этажа. Из-за того, что малыши появились на свет в неудачном месте, они выпали из гнезда.

А вы спасали когда-нибудь дикое животное или птицу?
Да
Нет

Ирина уже не первый год занимается помощью стрижам, попавшим в беду, но опыта работы с белками у нее не было. Более того, она страдает фобией, которую ей пришлось преодолеть, чтобы оставшиеся в беде малыши не погибли. Подробности этой истории читайте здесь.

бельчонок
Ирина Макеева / VKontakte

Фото: Legion-Media, Ирина Макеева / VKontakte, Israel Raptor Nest Cam