Мама, не плачь: в России появилась онлайн-служба помощи при последродовой депрессии

Эксперты объединились, чтобы помочь молодым мамам справиться с психологическими проблемами, о которых у нас не принято говорить.
Мама, не плачь: в России появилась онлайн-служба помощи при последродовой депрессии

Помните страшную историю, как молодая женщина выбросилась из окна с двумя маленькими детьми? Эта трагедия заставила общество с новой силой заговорить о необходимости более внимательного отношения к роженицам в роддомах и важности создания служб психологической помощи молодым мамам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая реальная подвижка в этом направлении – новая онлайн-платформа для помощи женщинам в послеродовой депрессии www.postpartum.ru

Сайт – часть проекта «Бережно к себе», куда также входят одноименный подкаст и страница в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Его создательницы – психолог и доула Дарья Уткина, автор книги «Не просто устала» Ксения Красильникова, консультант для женщин с репродуктивными трудностями Мария Карнович-Валуа.

Ксения Красильникова: Когда у меня была послеродовая депрессия, мне казалось, что я совершенно одна. На русском языке не было никакой информации, приходилось собирать ее по крупицам. Вместе со специалистами я написала книгу «Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию». Это хорошо, конечно, но этого недостаточно. Пора говорить о ментальных проблемах, с которыми сталкиваются новоиспеченные мамы, открыто.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас на сайте есть материалы о разных аспектах жизни с ребенком и расстройствами настроения. Скоро появятся статьи о современных подходах к лечению послеродовой депрессии и других расстройств, как и вообще о трудностях родительства. В феврале на базе сайта можно будет записаться в онлайн-группы поддержки женщин. Со временем появится раздел с обучающими курсами и вебинарами для профессионалов, с которыми женщины взаимодействуют на протяжении всей беременности и после родов.

Мария Карнович-Валуа: «Для меня важна тональность нашего проекта: нам удается честно, открыто, бережно, но без драмы говорить обо всех аспектах ментальных трудностей — но не только. В родительстве так много всего — тело, деньги, секс, радость, усталость — и даже если сам опыт после рождения детей оказывается трудным и иногда почти невыносимым, другие аспекты материнства все равно существуют».

Марго Тор
Марго Тор 10 Июля 2020, 23:14
Поздновато я узнала о данной организации, весной она бы меня очень выручила. Послеродовая депрессия у меня наступила относительно поздно, малому два года уже было. Просто в какой-то момент навалилось много домашних хлопот и эмоциональная усталость, плюс карантин «добил» в психологическом плане. Хорошо, что муж у меня понимающий, очень помогал и поддерживал. Для восстановления нервной системы принимала курсом 5-НТР от эвалар, быстро почувствовала эффект от применения.