«Мама, как ты справлялась?» Сын Марии Арбатовой собирается во второй декрет

Ведущая и писательница в 1977 году родила двух близнецов — Петра и Павла. Она была совсем молодой, когда ей пришлось взять на себя ответственность за двух младенцев.
«Мама, как ты справлялась?» Сын Марии Арбатовой собирается во второй декрет
Personastars

Мария Арбатова вместе с Юлией Меньшовой и Еленой Хангой стали гостями очередного выпуска передачи на YouTube-канале «Нежный редактор». Они обсуждали запрет на темы, касающиеся секса в 90-е годы и сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Арбатова, которой 63 года, в своей жизни всегда шла не в ногу с большинством. Она всю жизнь отстаивала равноправие между мужчинами и женщинами, поэтому ее сыновья-близнецы Петр и Павел выросли в атмосфере феминизма. Они воспринимают гендерное равенство как нечто само собой разумеющееся.

Петр женат, и у него двое детей: дочь Марфа появилась на свет в 2017 году, а сын Афанасий родился совсем недавно — в марте этого года. Сын Арбатовой ведет сетевой альманах «Четвертый Рим», посвященный архитектуре и социологии города.

Мария Арбатова дети фото
Мария Арбатова с сыновьями
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария рассказала, что у российских людей часто бытует мнение, что феминистки «страшные, небритые и мужики их не любят». Однако это совершенно не так, говорит писательница, и приводит в качестве примера Петра.

«Сын у меня сидит в декрете, потому что он фрилансер. А на самом деле — потому что он не заработает столько, сколько зарабатывает его жена», — поделилась в студии шоу Мария. Она также добавила, что когда ее сын собирался уходить в первый отпуск по уходу за ребенком, то мечтал сидеть дома и писать книгу.

«Фиг он что-то написал. Он каждый вечер мне звонит и говорит: "Мама! Как ты с нами двумя справлялась?" А я еще пьесы писала в Литинститут, потому что иначе меня бы отчислили», — поделилась ведущая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юлия Меньшова, Мария Арбатова
Юлия Меньшова и Мария Арбатова
YouTube/Нежный редактор

Мария привела своего сына в качестве примера того, как «надевается» на разных людей понятие феминизма. Например, Юлия Меньшова, которая утверждает, что не относится к феминисткам, на самом деле пользуется заслугами этого явления. «Ты ведь не рожала у станка? Не рожала. Я помню, как ты уходила в декрет», — объяснила Арбатова. А в мусульманской стране феминистка — это мать, которая не дала сделать своей дочери женское обрезание и убежала с ней из дома.

Фото: YouTube/Нежный редактор, Legion-Media, Personastars