«Мама, держись. Она умирает»: сосед убил 9-летнюю девочку из-за ремонта

В квартире был отец с тремя детьми, когда неадекватный мужчина, живший по соседству, схватился за ружье
«Мама, держись. Она умирает»: сосед убил 9-летнюю девочку из-за ремонта
Legion-Media

Василий Дунец, ранее судимый, недавно уволенный с последнего места работы, разведенный мужчина убил соседскую девочку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 февраля 9-летняя девочка, жившая с родителями и двумя братьями в Железнодорожном районе Читы, выложила в соцсеть ТикТок видео. На нем запечатлено, как она рассказывает о пьяном соседе, который ломится в их квартиру. За кадром слышен стук в дверь и звуки ремонта —семья приводила в порядок квартиру.

фото ребенка пиксели
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказала РИА Новости мать погибшей Алена Конончук, сосед стал дебоширить еще днем в среду: «Вася вел себя неадекватно, предлагал мужу "забить стрелку". При этом предъявить какие-то конкретные претензии не мог. Федя сказал, что продолжит диалог, когда сосед протрезвеет, а сейчас что-либо обсуждать бесполезно».

Ближе к вечеру Дунец затих, и семья решила, что он успокоился. 9-летняя дочь стала собираться на занятия — она пела в хоре во Дворце пионеров. Девочка позвонила матери и они договорились, что Алена заедет и заберет ее.

«Спустя несколько минут старший сын сказал по телефону, что она уже умирает», — вспоминает мама школьницы.

Члены семьи рассказали, что ближе к шести часам вечера они услышали легкий стук в дверь. Школьница решила, что это пришла ее подружка, и побежала к двери. В этот момент раздался выстрел. Дробь, пролетев сквозь дверь, попала в голову и грудь девочки; она лишь успела крикнуть: «Папа, меня убили!» Скорая помощь, приехавшая через 10 минут ничего сделать не смогла — было уже слишком поздно, раны оказались смертельными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пулевое отверстие
YouTube

Полиция, прибывшая на вызов, сразу задержала Василия. Мужчина не оказывал сопротивления, а просто сидел на лестнице. В тот же вечер возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», а соседа отвезли на допрос.

«Следователь, который допрашивал Васю, заявил нам, что тот отдавал отчет своим действиям и прекрасно понимал, какие могут быть последствия. Но пытался выставить все так, что убивать никого не хотел, собирался лишь только припугнуть», — говорит Алена. Она добавляет, что ее дочь была очень доброй и светлой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
убил девочку в чите
YouTube

Фото: Legion-Media, YouTube