Малыш из России может погибнуть в Индии, не дождавшись пересадки сердца

Его маленькое сердце уже отказало и он жив только благодаря аппаратам.
Малыш из России может погибнуть в Индии, не дождавшись пересадки сердца

Телеграм-канал Mesh сообщает: трое российских детей могут погибнуть в Индии — им не могут пересадить жизненно необходимые органы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России, к сожалению не развит институт донорства. И хотя правила теперь позволяют получить посмертный донорский орган для ребенка старше 1 года, но донорского сердца практически невозможно дождаться. Спасением были операции в Индии, где есть такая практика. Но и там теперь возникли сложности. Несколько российских семей стали заложниками ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У нас в стране для малыша Льва не было шансов дождаться донора. Только поэтому мама трёхлетнего Левы отправилась с сыном в Индию — там ему должны были вживить новое сердце. Семью отвёз специальный борт МЧС. Однако поездка затянулась — местные власти заявляли, что свободных органов нет, потом внезапно изменилось законодательство, а потом пришёл ковид, плановые операции отменили, границы закрыли,

В апреле сердце мальчика остановилось — сейчас он живет с помощью искусственного. Малыш наполовину парализован, ещё один приступ может стать для него последним. Мама Льва уже связывалась с МИДом и Минздравом, но реакции пока нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уехать обратно пациенты не могут: границы на замке. Да и зачем? В Индии хотя бы есть надежда на исправление ситуации. За прошедший год в Индию приехали 10 наших детей: всего двое прооперированы, ещё трое ждут и пока живы. А вот остальные пятеро малышей умерли, не дождавшись операции.

Для справки. Трансплантация сердца в США стоит 1 миллион долларов, в Европе 500 000 евро, в Индии 30,3 миллиона русских рублеnryi

Фото: Pixabay