Маленький львенок начал слепнуть, и его забрали у хозяйки. Как он живет сейчас?

Владелица львенка использовала его для фотосессий. Прокуратура вызволила малыша из плена.
Маленький львенок начал слепнуть, и его забрали у хозяйки. Как он живет сейчас?
Legion-Media

На одной из фотосессий в Санкт-Петербурге прокуратура изъяла у хозяйки 4-мкесячного львенка. После обследования специалист поставил диагноз — галактоземическая катаракта. Малышку передали в центр помощи диким животным «Велес».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У хозяйки не оказалось никаких документов, подтверждающих ее право держать у себя дикое животное. Также неясно его происхождение, как сообщает РИА Новости. На странице центра «Велес» в соцсетях сообщили, что львенку-самочке дали имя Кира.

львенок спасен
vk.com/veles_spb

Ее обследовал ветеринар и обнаружил у нее катаракту. У животных в таком возрасте это заболевание развивается из-за того, что их рано отнимают от груди матери. Львенок обычно в природе до полугода питается материнским молоком, а Кире всего четыре месяца. С учетом того, что заболевание уже успело развиться, можно сделать вывод, что малышку забрали у мамы в очень раннем возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, на просьбу о помощи откликнулось много людей, и очень быстро была собрана необходимая на лечение сумма. Животное доставили из Петербурга в Москву и прооперировали.

домашний львенок
vk.com/veles_spb

«Забрали львицу Киру! Прооперировали, едут домой! И всего-то из Питера в Москву, на занятия в зоопарк, на операцию и назад в Питер. Ночь в пути», — сообщили на своей странице сотрудники центра «Велес»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Использовать львят с черного рынка в своих целях — это довольно распространенный случай сейчас. У нас уже живут пять таких львят», — рассказал собеседник «Велеса». По словам сотрудника центра «Велес», шансов на то, что львенка приютит какой-нибудь зоопарк, немного.

Фото: Legion-Media, vk.com/veles_spb