Максим Галкин, Елизавета Боярская, Максим Виторган и другие звезды выступили в поддержку Павла Устинова

В Сети начался флешмоб, целью которого является пересмотр дела Павла Устинова, арестованного в августе и осужденного на 3, 5 года по обвинению в нападении на бойца Росгвардии. Профессиональное сообщество призывает пересмотреть видео задержания Павла, которое в суде отказались приобщить к делу.
Максим Галкин, Елизавета Боярская, Максим Виторган и другие звезды выступили в поддержку Павла Устинова

23-летний актер Павел Устинов, знакомый зрителям по эпизодам во многих фильмах, в частности по «Притяжению» Федора Бондарчука, был задержан на акции протеста 3 августа 2019 года. Павла арестовали якобы за то, что он напал на сотрудника Росгвардии и вывихнул ему плечо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Устинов обвинялся по статье о причинении вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни (часть 2 статьи 318 УК РФ). В суде стороной обвиняемого в качестве доказательства его невиновности была предъявлена видеозапись. В ролике видно, что Павел не оказывал сопротивления. Более того, на кадрах заметно, что сам молодой актер был избит. Однако, по информации ВВС, этот аргумент не был принят судьей Криворучко во внимание.

«Видеозапись, на которой видно задержание Устинова, суд решает оставить без оценки — она была получена следователем из интернета и приобщена к материалам уголовного дела "непроцессуальным путем", — пишет портал Meduza.io.

Устинов вину не признавал и настаивал на том, что не участвовал в акции протеста. "Я стоял в стороне, в одной руке у меня был телефон, в другой наушники, меня заломили, начали бить специальными средствами, я не сопротивлялся ни разу", — рассказывал Павел в суде.

Вчера стало известно, что суд определил меру наказания: содержание Устинова в течение 3 лет и 6 месяцев в колонии общего режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После оглашения приговора в соцсетях начался флешмоб. На своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) популярный актер Александр Паль напомнил всем, что в сети опубликовано видео задержания Павла и каждый может убедиться своими глазами, что происходит на самом деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета Боярская пишет в своем блоге: «Нет слов. Тверской суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии общего режима актера Павла Устинова за применение насилия по отношению к омоновцу. Просто посмотрите видео задержания. Очевидно, что это ошибка! Объективно! Очень хочется верить в здравомыслие».
Нажми и смотри

«Вообще, поразительно какое огромное количество людей втянуто в государственное преступление. Ведь низложение закона, уничтожение и дискредитация правоохранительной системы — это преступление против государства», — возмущается Максим Виторган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В защиту Устинова выступили также актеры Елена Коренева, Никита Ефремов, Павел Табаков, Юлия Снигирь, артисты эстрады Максим Галкин и Сергей Шнуров и многие другие звезды.

В театре «Сатирикон» и МХТ имени Чехова состоялись выступления в поддержку Павла. Константин Райкин призывал освободить актера из-под стражи еще во время следствия: «Я очень хотел бы, чтобы человеку не ломали судьбу, не ломали ему жизнь. Я хорошо его знаю и совершенно уверен, что он ни в чем не виноват. Он надежный, спокойный человек».

Фото: @maxgalkinru, @ustinovpaul, @theatre_satirikon