«Люди думают, она чистая невинная девочка!» Историк, расчленивший студентку, настаивает на предъявлении суду личной переписки

Доцент Соколов устроил скандал на заседании суда, требуя обнародовать личную переписку с Анастасией Ещенко.
«Люди думают, она чистая невинная девочка!» Историк, расчленивший студентку, настаивает на предъявлении суду личной переписки

Субботним утром, 9 ноября, в Санкт-Петербурге из реки Мойки спасли 63-летнего историка, доцента СПБГУ, кандидата наук, члена научного совета Военно-исторического общества Олега Соколова. Вместе с ученым из притока Невы достали рюкзак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В рюкзаке лежали травматический пистолет и две человеческие руки, отрезанные по локти. Доцента доставили в больницу с переохлаждением, а его квартиру на набережной Мойки обыскали и обнаружили в ней расчлененное женское тело и окровавленную пилу.

Впоследствии выяснилось, что женщина, которая была расчленена — Анастасия Ещенко, аспирантка того же университета. Против Соколова было возбуждено дело по статьям «Умышленное убийство» и «Незаконное хранение оружия». Экспертами было доказано, что в момент совершения преступления он был во вменяемом состоянии.

олег соколов
vk.com/osokolfree
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера состоялось очередное слушание по этому делу. На суде Соколов устроил скандал с требованием продемонстрировать на открытом судебном заседании личную переписку с Анастасией. «Люди думают, она чистая невинная девочка!» — говорит доцент.

Он ведет себя так, словно находится не на скамье подсудимых, а является обвинителем по этому делу — утверждают журналисты Телеграм-канала Mash. По официальной формулировке подсудимый «не соблюдает порядок, повышает голос и делает замечания председательствующему судье».


«А если вы откажетесь, значит, вы действуете под давлением прессы, которая создала мне жуткий образ», — говорит Соколов. На видео, которое выложил канал, видно, как доцент вскакивает, размахивает руками и говорит на повышенных тонах с судьями: «Сейчас создалось отвратительное отторжение ко мне <...> Люди думают, она чистая невинная девочка!» — практически выкрикивает доцент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олег Соколов суд
Олег Соколов с адвокатом на судебном заседании
кадр из передачи BBC

Фото: vk.com/a.kheln, vk.com/osokolfree, YouTube

Как вы думаете, семейное насилие когда-нибудь исчезнет?
Да, надеюсь
Нет, сомневаюсь