«Люди даже крестились»: Сати Казанова рассказала, как на самом деле ее зовут

Певица отказалась от имени, которое получила при рождении. И на то у нее были причины!
«Люди даже крестились»: Сати Казанова рассказала, как на самом деле ее зовут
Legion Media

Экс-участница группы «Фабрика» родилась и выросла в Кабардино-Балкарии. Позже она рассказывала, что в детстве стеснялась того, что живет в деревне «с курами, коровами и прочей живностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Сати есть три сестры — Светлана, Марьяна и Мадина. Сама она из всех детей в семье получила самое необычное имя: на самом деле ее зовут Сатаней. В своем блоге певица рассказала историю имени и объяснила, почему ей пришлось от него отказаться.

По словам артистки, ее маму даже не спрашивали, как она хочет назвать дочь: «Имя Сатаней дала мне моя тётушка. Папа без маминого ведома пришел с тётушкой в ЗАГС, и они так меня записали. <...> Мама проплакала три дня, но я так и осталась Сатаней», — рассказывает Казанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка долго гордилась своим именем. За ним стоит красочная история: Сатаней звали героиню адыгского нартского эпоса. Она была мудрой жрицей, советницей, ее называли Матерью Народа. У Сатаней был магический дар и ей даже приписывали бессмертие.

Сати Казанова с мамой

Однако, когда будущая артистка приехала в Москву, она столкнулась с неожиданной реакцией людей во время знакомства: «люди смотрели на меня с выпученными глазами, а некоторые даже крестились, как будто видели черта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сати не понимала, что происходит, пока ей не объяснили, что для многих ее имя пугающе: «кто-то сказал: "Смотри, твоё имя для православных людей звучит как призыв к действию. Что делай? Сатаней". Я оценила масштаб происходящего», — смеется певица.

Сати Казанова с мужем

В какой-то момент ей надоело объяснять, что со злом ее имя не соотносится никак, напротив — так называют богиню и горный цветок. И в 2001 году педагог по вокалу из академии Гнесиных, где училась артистка, предложил ей подобрать сценическую версию имени.

«Почти час мы фантазировали: Сатей, Сатин, Сатик, САти, СатИ... И мне понравилось именно СатИ. Я решила, что на этом остановлюсь и буду Сати», — подытожила певица.

Певица Сати Казанова с 2017 года замужем за итальянским фотографом Стефано Тиоццо. Она не устает признаваться ему в любви и неоднократно подчеркивала, что супруг для нее — «тот самый человек», которого она долго искала. Однако жизнь артистки могла сложиться иначе. Певица рассказывала, что долгое время состояла в отношениях с женатым мужчиной.

Ольга Фомина
Ольга Фомина 04 Июня 2021, 17:43
У моего бывшего сотрудника по фамилии Санто (потомок испанских детей в СССР) родилась дочь, которую назвали Мария. Ну вот как-то так сложилось: САНТО МАРИЯ
Андрей Большаков
Андрей Большаков 26 Мая 2021, 08:00
Nomen atque omen, однако. Назвали в честь богини-ведьмы, выросла надменная, талантливая, красивая...