«Любовь сильнее страха»: женщина, которая боялась собак, приютила собаку, которая боялась людей

Терезу дважды кусали собаки, и она избегала их большую часть жизни. Но все изменила встреча с черно-белым псом по кличке Бу. Теперь 51-летняя учительница говорит, что он стал ей как сын, которого у нее никогда не было.
«Любовь сильнее страха»: женщина, которая боялась собак, приютила собаку, которая боялась людей

Тереза Хванг много лет старалась переходить на другую сторону улицы, завидев собаку, и, приходя в гости к друзьям, просила их запирать в другой комнате питомцев. Она могла недолго общаться с дружелюбными знакомыми ей собаками, но начинала паниковать, когда те рычали или лаяли, даже если они просто играли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина страха Терезы — травма: в десять лет собака укусила ее в лицо, а в двадцать — за ногу. С тех пор она старалась избегать контактов с собаками. Ее партнер мечтал о том, чтобы завести пса, но, понимая чувства любимой, не настаивал. Впервые о питомце Тереза задумалась после того, как несколько недель присматривала за пожилой собакой, принадлежавшей ее сестре.

Страничка с описанием Бу в приюте
Страничка с описанием Бу в приюте
@ketophoria
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара начала изучать сайты приютов, и однажды внимание Терезы привлек черно-белый пес по кличке Патчс (позже его переименовали в Бу). Он провел в приюте полгода, до этого успел сменить еще два, и его уже забирали, но вернули обратно.

Тереза рассказала порталу Bored Panda, что в описании Бу был назван собакой, которая не любит шум, детей и активность, но хорошо ладит с другими псами. Робкое и застенчивое, по оценкам сотрудников приюта, животное, оказалось таким и в реальности.

Во время первой встречи пес прятался за сотрудницей приюта и волновался не меньше, чем сама Тереза. Но примерно через пятнадцать минут он вышел и сделал несколько шагов к будущей хозяйке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бу с хозяйкой
Бу с хозяйкой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я повернулась, чтобы посмотреть, он лизнул меня в нос, затем быстро отступил и снова спрятался. Его "приемная мама" удивленно посмотрела на меня и ответила: "Вау. Это действительно странно, он не подходит к людям. Я полагаю, он выбрал вас", — вспоминает Тереза.

После этого, как признается женщина, все ее страхи растаяли и она поняла, что теперь обязана отвезти собаку домой. Но на новом месте пес не сразу освоился. Он несколько месяцев не играл с игрушками, пугался громких звуков, ходил, поджав хвост и не ел перед хозяевами.

Однако доброта и забота сотворили чудо. Тереза и ее партнер отнеслись к питомцу так, как будто он пережил травму, изучали способы общения с подобными животными, использовали успокаивающие средства и специальные тренажеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бу с удовольствием играет в парке
Бу с удовольствием играет в парке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда Бу наконец почувствовал себя в безопасности, его привычки изменились: он начал вилять хвостом, лизать хозяйку в нос, играть с мячом. «С каждой вехой, свидетельницей которой я была, я плакала счастливыми слезами», — признается Тереза.

Теперь пес не боясь смотрит в глаза, и, хоть и не любит обниматься, не протестует и расслабляется, когда Тереза берет его на руки, и даже облизывает ее лицо. Он виляет хвостом, если его позвать на прогулку. Однако Бу по-прежнему беспокоят шелестящие листья в парке и он настороженно относится к незнакомцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди также спрашивают, справилась ли я со своей фобией. Ну, мы не боимся Бу — даже когда он лает или рычит, чтобы передать волнение или дискомфорт. Но я все еще нервничаю из-за других собак, которых я не знаю. Но мне лучше. И я знаю, что если бы собака начала нападать на Бу, я бы его защитила. Потому что Бу не единственный, кто изменился», — подчеркивает Тереза.

Бу и Тереза
Бу и Тереза
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Она добавила, что забота о Бу, «точно как и с моими детьми, научила меня терпению и безусловной любви». Тереза, работающая в школе, призналась, что теперь она иначе смотрит и на своих учеников.

«Теперь мы поняли, что такое поведение, как неповиновение, агрессия, избегание или закрытие, связано с одним и тем же — тревогой и страхом. Страх — сильная эмоция. Это мешает вам рисковать, доверять другим и верить в себя. В построении отношений самая важная вещь — создание чувства безопасности и доверия», — рассказала хозяйка Бу.

А вы боитесь собак?
Да, боюсь
Нет, не боюсь

Она признается, что до сих пор иногда не может поверить, что у нее есть собака, и что она ее любит так сильно. «Я говорю людям, что он как сын, которого у меня никогда не было. Я люблю его таким, какой он есть, за все, что он преодолел и за радость, которую принес в мою жизнь», — делится эмоциями Хванг.

По ее словам, каждый раз, когда люди хвалят ее за спасение пса, она отвечает одинаково: «Бу тоже меня спас. Мы преодолели наши страхи вместе. Мы вылечили друг друга. Мы показали, что любовь сильнее страха».

Фото: @ketophoria