Любовь победит: юристы рассказали о разводах 2020 года

Во время пандемии коронавируса некоторые пары пришли к решению о расставании — но все ли его реализовали?
Любовь победит: юристы рассказали о разводах 2020 года

Для некоторых супружеских пар разочарование друг в друге достигло во время пандемии Covid-19 критической точки. Как сообщает Bizjournals.com, во многих регионах отмечается рост запросов о разводе и обращений к брачным адвокатам. Дебора Сцинта, представитель юридической фирмы Scinta в Буффало (штат Нью-Йорк, США), рассказала, что количество звонков в её офис по поводу развода удвоилось. Её муж и партнёр Джозеф отмечает всплеск количества дел об опеке над детьми после развода. По словам Деборы, в 2020 году во многих случаях стрессовые факторы усиливались именно во время пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, разводов становится больше, потому что на изоляции люди контактировали друг с другом чаще и дольше, чем обычно. Или же они пытаются справиться со своими детьми и ситуацией с работой, и это просто создаёт еще больший стресс», — сказала юристка. «Теперь у пар может быть немного больше времени, чтобы подумать о разводе, обратиться к брачному адвокату и найти возможность разрешить эту проблему».

Сервис Google Trends, отслеживающий поисковые запросы по различным темам в Интернете, показывает, что с марта 2020 года информация о разводе запрашивалась более часто по сравнению с тем периодом 2019 года – как в штате Нью-Йорк, так и по всей стране. Однако ещё слишком рано говорить, повлияет ли это на общее количество поданных в этом году заявлений о разводе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пара, руки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не обязательно увидим больше случаев реального расторжения брака», — рассказала Лаура Эмерсон, партнёр юридической фирмы Reich / Emerson LLP. Стивен Уайзман, старший юрисконсульт HoganWillig PLLC, уточнил, что могут повлиять и другие факторы: «Отчасти это связано с деньгами. Может случиться так, что люди, не имеющие из-за пандемии работы и без денег, чтобы платить за аренду жилья и другие вещи, не отыщут финансовых средств и для найма брачного адвоката». Уайзман дополнил, что закрытие судов во время пандемии также может привести к снижению числа разводов в целом в 2020 году. «Сейчас мы почти не ведем слушаний и судебных процессов лично — почти всё, что мы делаем в рамках брачного права, происходит либо по телефону, либо по видеоконференции», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощник юриста Карли Эйзенман подтвердила, что в этом году поступает больше звонков по поводу развода. «Мы определенно наблюдаем всплеск. Однако некоторые люди сочли затраты слишком обременительными. У людей просто нет денег, чтобы начать, даже если им нравится наша адвокатская контора и отзывы, которые они видели. Они просто не могут собрать деньги и документы, чтобы начать развод». Юрист Тимоти Хеннесси осторожно отметил, что разводов всё же становится больше: «Я бы сказал, что за последние пару месяцев заявлений, вероятно, было больше, чем обычно».

Фото: Unsplash