«Любовь к нему была всенародной»: как умирал Леонид Харитонов

О том, что сыграло роковую роль в болезни знаменитого актера, рассказал Станислав Садальский.
«Любовь к нему была всенародной»: как умирал Леонид Харитонов

Леонид Харитонов был кумиром всего Советского Союза. Он снимался в середине прошлого века очень много. Такие фильмы, как «Улица полна неожиданностей», «В добрый час!», «Солдат Иван Бровкин», «Бровкин на целине» стали хитами проката того времени. К концу своей жизни он был незаслуженно забыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Станислав Садальский решил почтить память знаменитого актера и написал в его честь пост: «Кинокумира СССР Лёню Харитонова ни по одному тв-каналу не вспомнили. У него вчера был юбилей, 90 лет – ни по одному каналу не то, чтобы передачи, фильма ни одного не нашел. Не знаю, забыли, что ли?» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Афишами с рекламой фильма про добродушного и непутевого Ивана Бровкина были оклеены все города. И никогда залы не пустовали, если в главной роли фильма значился Харитонов. Ему не давали прохода фанатки, а у режиссеров он был нарасхват.

харитонов леонид
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В картине «Москва слезам не верит» есть очень показательный эпизод, когда подруги-провинциалки стоят на ступеньках вместе с другими поклонницами кино и ждут прохода знаменитых актеров по красной дорожке московского кинофестиваля. И когда внизу появляется Харитонов, вся толпа взрывается криками.

«А потом очень быстрое забвение, невостребованность, малокартинье. В МХАТ пришел Ефремов, ролей у Харитонова поубавилось. С оттепелью 1960-х явились не только новые времена, но и новый тип киногероя – целеустремленный, вдумчивый, смелый. Герой-интеллектуал: Баталов-физик, Смоктуновский-Гамлет... О непутевом Бровкине забыли», — с горечью пишет Садальский.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Владимирович снимался все реже и последняя главная роль ему досталась в детской сказке «Там, на неведомых дорожках...», где он сыграл царя Макара. Потом были в основном эпизоды. В 80-х Харитонов перенес три инсульта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Последний инсульт случился в день раздела родного МХАТа, 20 июня 1987 года.
57 лет, очень короткая жизнь! На его надгробии на Ваганьково — символ родного МХАТа: чайка, прорезающая крыльями камень надвое, словно разделяющая театр, развал которого он не перенес», — вспоминает Станислав.

леонид харитонов умер