Лысина, витилиго, протез: производитель Барби представил кукол с особенностями внешности

Компания Mattel объявила, что планирует отразить в игрушках инклюзивность и многообразный взгляд на красоту.
Лысина, витилиго, протез: производитель Барби представил кукол с особенностями внешности

Компания Mattel уже пять лет выпускает инклюзивные модели Барби. Представители фирмы поясняют, что стараются уйти от сексистских стереотипов и нереальных требований к внешности, связанных ранее со знаменитой куклой. Уже сегодня в продаже можно найти пяти типов телосложения, 22 оттенков кожи, 94 оттенков цвета волос и 13 цветами глаз, с 76 различными прическами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Недавно компания анонсировала новую линейку кукол, которая выйдет в 2020 году.

Эта серия включает Барби без волос, а также с неоднородной пигментацией кожи лица – проявлением болезни витилиго. Для создания этой куклы Mattel работала с дерматологами, чтобы суметь правильно отобразить признаки витилиго на коже. В компании надеются, что лысая кукла будет востребована у детей, теряющих волосы во время химиотерапии или по иным причинам, сообщает BBC.

По заявлению Mattel, компания ставит цель «переосмыслить, что значит быть Барби, или выглядеть, как Барби», чтобы дети смогли «разыгрывать еще больше историй, которые они видят в окружающем их мире».

Новая линейка будет включать еще одну Барби с протезом конечности. В прошлом году — вышла первая модель с более светлой кожей, созданная в коллаборации с 12-летней Джордан Ривз, девочкой с протезом руки. Вторая игрушка будет иметь более темный оттенок кожи и золотой протез ноги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отметим, что кукла Барби в инвалидной коляске стала за последний год одной из самых продаваемых в Великобритании.

В 2020 году обновлен и друг Барби – Кен. Ему заменили короткую прическу на длинные волосы. Всего доступны куклы Кен в четырех типах телосложения, 13 оттенках кожи, девяти цветах глаз и 22 цветах волос. Также недавно выпущена серия кукол без разделения по гендерному признаку – дети могут сделать игрушке короткие или длинные волосы, одеть ее в платье или брюки.

Вы бы купили ребенку куклу с особенностями внешности?
Да
Нет
@mattel

Фото: @mattel