Лучше КТ: российские ученые первыми в мире стали использовать МРТ для диагностики коронавируса

Этот способ эффективнее и безопаснее.
Лучше КТ: российские ученые первыми в мире стали использовать МРТ для диагностики коронавируса

На базе клиники АЙМЕД в Чеченской республике российские врачи провели исследование, в ходе которого выяснилось, что магнитно-резонансная томография (МРТ) эффективнее и безопаснее компьютерной томографии (КТ) для выявления коронавируса, сообщает Baza. Секрет кроется в использовании электромагнитных волн вместо рентгеновских.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Физика МРТ такова, что мы получаем излучение от тканей. Это многоуровневая тканевая контрастность, которая позволяет нам получить разные свойства того или иного субстрата, который находится там, в обследуемом органе», — рассказал Юрий Васильев, руководитель исследования.

Примечательно, что МРТ можно использовать не только при работе с беременными и детьми. А еще она дает больше информации о протекающем заболевании. На саму процедуру уходит в среднем десять минут.

Компьютерная томография не фиксирует изменений легкого пациента во время дыхания, что немаловажно при изучении состояния его здоровья. МРТ же напротив, позволяет отследить, что происходит с так называемым «матовым стеклом» — уплотненными легочными ткани, похожими на прозрачные потертые пятна. Их наличие в организме человека служит сигналом, что у него развивается вирусная пневмония.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С помощью магнитно-резонансного аппарата врачи обнаружили и новый симптом болезни, вызванной коронавирусной инфекцией. Он получил название cloudy sky sing, что в переводе с английского означает – знак облачного неба. Юрий Васильев пояснил, что это пятна на снимках, похожие на облачное небо. С «матовым стеклом» он не имеет ничего общего.

«Сейчас настали те времена, когда магнитно-резонансные томографы не используются. Они просто встали, потому что они находятся рядом (с аппаратами КТ). Нельзя смотреть пациента с онкологией, а в соседнем кабинете смотреть пациента с коронавирусом», — уверен Юрий Васильев.

Фото: GlobalLookPress