Лучше не открывайте! Ученые нашли в Египте 59 саркофагов и запертую дверь

Мировой кинематограф научил нас, что от мумий не стоит ждать ничего хорошего. Эти археологи, похоже, кино не смотрели. Они раскопали в 30 километрах от Каира древнее захоронение, которое никто не потревожил за 2,5 тысячи лет. В нем сохранились нетронутые саркофаги и изображение пути в загробный мир.
Лучше не открывайте! Ученые нашли в Египте 59 саркофагов и запертую дверь

Парень, который съел летучую мышь, наверное, тоже думал «что может пойти не так». Ученые в Египте сделали кое-что посерьезнее: раскопали захоронение времен последних фараонов, вынесли из него 59 саркофагов, а один даже открыли перед камерами!

Нажми и смотри

Но шутки в сторону. Археологи действительно совершили серьезное научное открытие. Большинство гробниц были разграблены еще в древности, но эти саркофаги лежат нетронутыми около 2,5 тысяч лет. Их обнаружили в Саккаре, в 30 километрами южнее Каира. Саккара — место упокоения фараонов Древнего царства. Некрополь Мемфиса это одиннадцать пирамид, среди которых самая известная — ступенчатая пирамида Джосара.

Как вы считаете, нужно ли исследовать пирамиды?
Да
Нет

Найденные саркофаги — памятник последнего взлета египетской культуры, периода между ассирийским и персидским завоеванием Египта. Примерно за 660 лет до н.э. ассирийцев сверг номарх Псамметих. Он основал собственную династию, которая управляла Египтом до 525 года до н.э. — именно их саркофаги обнаружили в Саккаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине сентября ученые открыли первый погребальный колодец и нашли в нем 13 саркофагов. Через неделю они нашли еще 14 саркофагов. А после недели упорной работы метелочками, археологи обнаружили уникальную статуэтку из бронзы с драгоценными камнями, изображающую египетского бога Нефертума. В основании статуэтки сохранилось выгравированное имя владельца — жреца по имени Бади Амун.

Ученые отмечают, что не

Нажми и смотри

тронутые погребальные колодцы — большая редкость, а в этих еще и удивительно хорошо сохранились рисунки. Кстати, нас ждут новые сюрпризы: министр по делам древностей и туризма рассказал, что в гробнице нашли дверь, за которой неизвестность.

Чтобы лучше понимать египтян, почитайте биографии древних правительниц — легендарных Клеопатры и Нефертити.