Лучше не носить перчатки, чем носить их неправильно, – уверен Минздрав

Данный медицинский атрибут инфекционист считает неэффективной защитой от вируса.
Лучше не носить перчатки, чем носить их неправильно, – уверен Минздрав

Сейчас, в очередной разгар пандемии, представители власти и медики настоятельно рекомендуют носить в общественных местах медицинские маски, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В общественном транспорте обязательным защитным «атрибутом» являются еще и медицинские перчатки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако так ли они эффективны, как об этом говорят? Таким вопросом задался Владимир Чуланов, главный инфекционист Минздрава РФ и профессор Сеченовского университета. Он назвал ношение перчаток «избыточной мерой», сообщает «Интерфакс». Ученый отмечает, что большинство жителей неправильно эксплуатирует перчатки, поэтому от них нет никакого толка:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Потому что их надо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют и делают».

Чуланов добавил, что некоторые, особо находчивые люди, предпочитают носить матерчатые перчатки «для галочки», а это не только не защищает, но и создает дополнительные риски в распространении вируса.

Профессор Минздрава считает, что ношение перчаток — «излишняя мера»
Профессор Минздрава считает, что ношение перчаток — «излишняя мера»
Legion-Media

Профессор отмечает, что основной (90%) путь передачи заболевания — воздушно-капельный. Через поверхности, по словам ученого, вирус передается в 10% случаев, а они значительной роли не играют.

«С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта»,

— сказал инфекционист.

Фото: Legion-Media