«Лучше бы это сделали посмертно»: Ирина Понаровская прокомментировала присвоение ей звания Заслуженной артистки России

66-летняя певица назвала позором получение такой награды в ее возрасте.
«Лучше бы это сделали посмертно»: Ирина Понаровская прокомментировала присвоение ей звания Заслуженной артистки России

Ирина Понаровская выступает на сцене более 48 лет. В 1971 году артистка стала солисткой ВИА «Поющие гитары», а через пять лет завоевала Гран-при Международного фестиваля песни «Сопот-1976» в Польше. Поклонники с восторгом встретили известие о возвращении Понаровской к зрителям после длительного перерыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В феврале 2019 года певице было присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

Недавно в программе Андрея Малахова «Привет, Андрей!» Ирина Витальевна высказалась о полученной награде скептически. По ее словам, звание получено слишком поздно и обесценилось: «Когда меня начали поздравлять, я сказала, что лучше бы они сделали это посмертно. Получить это звание в 66 лет... Это позор! Понимаете?»

Негативное отношение певицы объясняется тем, что звание «Заслуженный артист РФ» присваивается за 10 лет работы в сфере искусства. Оно уже присвоено 33-летней Елизавете Боярской и ее 36-летнему мужу Максиму Матвееву. Понаровская давно имеет намного больший стаж творческой работы, однако не была отмечена наградой. Певица также дополнила что Юлия Началова и Александр Панайотов достойны этого звания не менее, чем она сама.

В апреле прошлого года Ирина Понаровская во второй раз стала бабушкой. 34-летний сын певицы Энтони Родд и его жена Анна Чайникова назвали младшую дочь Шарлоттой. Старшему внуку артистки Эрику пять лет. Сын Понаровской живет с семьей в Эстонии. Ирина Витальевна охотно общается с внуками в свободное время, называя себя «сумасшедшей бабушкой», однако не планирует отказываться от выступлений.

Фото: Persona Stars; @irinaponarovskaya