«Лучи поддержки Юлии»: Алексей Навальный прилетел в Москву — и был задержан

После отравления и реабилитации в Германии 44-летний политик вернулся в Россию. В аэропорту Шереметьево его задержали.
«Лучи поддержки Юлии»: Алексей Навальный прилетел в Москву — и был задержан
Legion-media

Алексей Навальный с 22 августа 2020 года находился в Берлине, куда был перевезён в состоянии комы после отравления боевым отравляющим веществом из группы «Новичок». 7 сентября политика вывели из комы, 14 сентября отключили от аппарата ИВЛ, а 22 сентября выписали из клиники «Шарите». Алексей Навальный проходил в Германии реабилитацию и занимался с физиотерапевтом для восстановления навыков, утраченных после отравления. Политика поддерживала его жена Юлия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 января политик объявил о возвращении в Россию. В воскресенье, 17 января, Алексей и Юлия Навальные вылетели из Берлина в Москву рейсом авиакомпании «Победа». В аэропорт Внуково встречать политика прибыли сотни его сторонников. Незадолго до прибытия рейса аэропорт был закрыт, а рейс перенаправлен в аэропорт Шереметьево. После приземления Алексей Навальный был задержан в аэропорту полицией. Вскоре после полуночи стало известно, что политик находится во Втором отделе полиции по городскому округу Химки.

Алексей и Юлия Навальные в аэропорту

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Ольга Михайлова 17 января прокомментировала задержание Алексея Навального. По её словам, сотрудники полиции сказали, что выполняют распоряжение ФСИН. Юристку не впустили поздним вечером в отдел полиции Химок, ссылаясь на ночное время. Лишь после 11 утра 18 января Ольгу Михайлову пустили к ее подзащитному в ОВД Химки, как сообщил «Открытым медиа» второй адвокат политика Вадим Кобзев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруга Алексея Навального Юлия 17 января покинула здание аэропорта, отказавшись от общения с журналистами. Перед тем как сесть в такси, она кратко прокомментировала ситуацию с изменением аэропорта прилёта и задержанием мужа: «Они настолько боятся Алексея, что парализовали практически все полёты сегодня вечером в Москве. Подвели столько людей просто из–за человека, который прилетел на свою Родину обратно. Самое главное, что Алексей сегодня сказал: он не боится. Я тоже не боюсь, и вас всех призываю не бояться! Спасибо вам всем большое за поддержку!»

Алексей и Юлия Навальные

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Днём 18 января Юлия Навальная обратилась к мужу в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Лёша, когда тебя отравили, я написала, что мы со всем справлялись, справимся и с этим. И теперь я могу сказать то же самое, и возможно, ты даже успеешь это прочитать, в отличие от прошлого раза: нет вещи, с которой бы мы не справились. Всё обязательно будет хорошо». В эти часы в Химкинском ОВД проходит выездное заседание суда — МВД просит арестовать политика на 30 суток.

Алексей и Юлия Навальные познакомились в 1998 году на отдыхе в Турции и через два года сыграли свадьбу. В начале двухтысячных она вместе с мужем вступила в партию «Яблоко», где состояла до 2011 года, хотя её супруг покинул партию ещё в 2007 году. Юлия вместе со свёкром занималась семейным бизнесом, а после появления детей сосредоточилась на их воспитании. В 2001 году у пары родилась дочь Дарья, а в 2008 – сын Захар. Старшая дочь супругов сейчас живёт в США и учится в Стэнфордском университете.

Алексей Навальный с сыном Захаром

Фото: Persona Stars; Legion-media; @navalny

Фото: Persona Stars; Legion-media; @navalny