Лия Ахеджакова госпитализирована с коронавирусом

Информацию подтвердил ее продюсер.
Лия Ахеджакова госпитализирована с коронавирусом
Persona Stars

Лия Ахеджакова госпитализирована в московскую клинику. Как стало известно 5-tv.ru, актриса обратилась к медикам в связи с ухудшением состояния и после осмотре врачами принято решение о помещении ее в больницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию о госпитализации актрисы подтвердил и ее продюсер: «Она действительно находится в больнице сейчас, но состояние у нее нормальное пока, дай бог», — сообщил журналистам Ефим Спектор. По его словам, был проведен тест на коронавирус, который показал положительный результат.

Лия Ахеджакова в роли Верочки. Кадр из фильма «Служебный роман», 1977 фото
Лия Ахеджакова в роли Верочки. Кадр из фильма «Служебный роман», 1977

Сообщается также об обострении ряда хронических заболеваний Ахеджаковой. Актрисе 82 года, поэтому она попадает в группу особого риска среди заболевших COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На данный момент Лия Меджидовна находится в обычной палате без применения спецсредств поддержания жизнеобеспечения.

Актрисе не впервой бороться с грозными болезнями, и Лия не останавливается ни перед какими преградами. Когда ей было 10 лет, ее мама и тетя умирали от туберкулеза, который в те времена еще был смертельно опасной болезнью, которая почти не лечилась. Девочка написала письмо с мольбой о помощи самому Иосифу Сталину, и ее просьба была услышана – редкое в те времена и очень дорогое лекарство было доставлено, мама прожила до 74 лет и умерла от рака в почтенном возрасте. Теперь актрисе предстоит побороться за себя.

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975) фото
«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широкая известность пришла к актрисе после съёмок в фильмах Эльдара Рязанова, раскрывшего талант актрисы. За роль Фимы в фильме «Небеса обетованные» (1991) Ахеджаковой была вручена премия «Ника» в номинации «Роль второго плана» за 1991 год. Тогда же, в 1991, она была названа лучшей актрисой по результатам опроса журнала «Советский экран» — самого авторитетного издания, освещавшего жизнь отечественного кинематографа.

До этого были съемки в ставших культовыми фильмах «Гараж», «Ирония судьбы или С легким паром!», «Москва слезам не верит», «О бедном гусаре замолвите слово» и многих других. Всего на счету актрисы 120 работ и Ахеджакова продолжает сниматься. Вскоре свет должен увидеть фильм «Этаж», где актриса сыграла персонажа по имени Степановна.

Ранее стало известно, что Олег Басилашвили, также инфицированный коронавирусом, полностью здоров и выписан из больницы.