Ливанское чудо: в Бейруте спасены мужчина, который провел 30 часов в море, и женщина после трех суток под руинами

Взрыв аммиачной селитры, уничтоживший значительную часть ливанской столицы, стал причиной гибели многих людей. Но счастливые спасения всё же были.
Ливанское чудо: в Бейруте спасены мужчина, который провел 30 часов в море, и женщина после трех суток под руинами

43-метровый кратер остался после взрыва 2750 тонн аммиачной селитры в порту Бейрута (Ливан). Взрыв был зарегистрирован и датчиками Американского института геофизики (USGS), который оценил его как равноценный землетрясению с магнитудой 3,3. Свыше 100 человек погибло, несколько тысяч ранено, более 300 тысяч остались без крова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На фоне национального траура в Ливане и протестов, вызванных трагедией, настоящим чудом воспринимаются известия о счастливом спасении пострадавших.

Ливанские спасатели нашли живой женщину, которая после взрыва провела под развалинами трое суток, сообщает Dariknews со ссылкой на информационный портал Bint Jbeil. Кадры спасательной операции, запечатлевшие обессиленную женщину в момент обнаружения и извлечения из-под руин, были размещены в соцсетях вечером в пятницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколькими часами ранее ливанские спасатели нашли живым мальчика, уцелевшего под развалинами своего дома. И еще одна история завершилась счастливым финалом – о спасении юноши, заброшенного взрывом в море, который провел в воде более суток – 30 часов. «Амин Захид, пропавший без вести на 30 часов, был найден в море, и он все еще жив», — гласит сообщение.

Тем не менее, некоторым повезло меньше. Тела погибших находят в нескольких сотнях метров от берега. Грустные истории поисков и трагической гибели переполнили местную прессу и социальные сети. Десятки людей заявлены как пропавшие без вести, а родные публикуют фото в надежде, что кто-то сможет пролить свет на их судьбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Среди погибших – портовые рабочие, пожарники, военные, которые находились в порту в момент взрыва.

Часть из них была отброшена взрывной волной, другие умерли в больнице. Личность нескольких жертв до сих пор не установлена. По информации ливанских властей, среди погибших двое египтян, 8 сирийцев, три филиппинца, 6 бангладешцев, австралиец, пакистанец, 11 армян, два бельгийца, жена посла Нидерландов и сотрудник посольства Германии.

А вы знаете правила самоспасения на воде - лечь на спину, раскинув руки и ноги, и звать на помощь?
Да
Теперь знаю

Фото: Legion-media